Posted 26 мая 2022,, 11:18

Published 26 мая 2022,, 11:18

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

ЗСУ  Gepard на учениях НАТО

Reuters: немцы поставят Украине ЗСУ «Гепард», но без боеприпасов

26 мая 2022, 11:18
Фото: primeportal.net
ЗСУ Gepard на учениях НАТО
Германия, как и обещала месяц назад, передаст Украине порядка 80 бывших в употреблении зенитно-самоходных установок Gepard. Однако, как выяснилось, главный немецкий поставщик оборонный концерн Rheinmetall в настоящее время не располагает боеприпасами для этих боевых машин.

Как сообщает Reuters, в ФРГ «Гепарды» «пылятся» на военных складах и боеприпасы к ним давно не производятся. Военные говорят, что немецкие ЗСУ этой серии имеют уникальные пушки, стреляющие очередями. Поэтому придется разворачивать целое производство по изготовлению 35-миллимитровых патронов. А это слишком дорогое удовольствие.

Накануне в ряде европейских СМИ прошла информация о том, что Швейцария, имеющая целый парк ЗСУ Gepard отклонила запрос Германии на поставку боеприпасов ВСУ, сославшись на свой нейтралитет.

«Это скандал!» - заявил неназванный источник в бундесвере. По его словам, поставки ЗСУ и танков на Украину имеют смысл только тогда, когда есть боеприпасы.

Тем временем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве «мечтают» о немецких танках, но пока и близко не подошли к их получению. Пока, по его словам, продолжается сага с «Гепардами». К этому вопросу Украина решила подойти со «стратегическим терпением».

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на немецкие издания сообщила, что между странами НАТО есть неофициальные договоренности об отказе поставлять Украине некоторые системы вооружений. В альянсе считают, что надо свести к минимуму риск прямой военной конфронтации с Россией.

По данным агентства DPA, в НАТО опасаются, что Россия может расценить поставки танков и военных самолетов «как вступление в войну», а затем принять «ответные военные меры».

В правящей Социал-демократической партии Германии заявили агентству, что Берлин знает о негласной договоренности стран-участниц НАТО.

По состоянию на конец апреля ФРГ поставила Украине 2500 зенитных ракет, 900 противотанковых гранатометов с боекомплектом из 3-х тысяч снарядов, 100 пулеметов и 15 бункерных пусковых установок с 50 реактивными снарядами.

Кроме этого, отмечает Reuters, Киевом получено 100 тыс. ручных гранат, 2 тысяч мин, 5300 зарядов взрывчатого вещества и более 16 млн. боеприпасов для ручного огнестрельного оружия - от штурмовых винтовок до крупнокалиберных пулеметов.

"