Posted 26 мая 2021,, 16:58

Published 26 мая 2021,, 16:58

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

Во Франции задержали четырех выходцев из России по делу о терроризме

Во Франции задержали четырех выходцев из России по делу о терроризме

26 мая 2021, 16:58
Фото: eurasialaw.ru
Как сообщает французское агентство AFP со ссылкой на судебный источник, задержание произошло в департаменте Нижний Рейн на востоке Франции. Задержанным от 16 до 18 лет, трое из них - уроженцы Чечни. В конце апреля во Франции были задержаны еще семь человек, большинство из них - также представители чеченской общины.

Как сообщают французские СМИ, задержанных заподозрили в подготовке террористического акта, цель которого не уточняется. Подозреваемых задержали сотрудники Генеральной дирекции внутренней безопасности (DGSI, внутренняя разведка) в рамках предварительного расследования Национальной антитеррористической прокуратуры (PNAT), - сообщает РБК.

Задержания в конце апреля также прошли в департаменте Нижний Рейн и в департаменте Пюи-де-Дом. Шестеро из задержанных родились в России, один - в Грузии, против них уже начато предварительное расследование о возможном финансировании боевиков в Сирии. Однако, по предварительным данным, между этими двумя случаями задержаний связи не имеется.

Франция стала обращать большее внимание на проживающих в стране носителей радикальных взглядов после того, как в октябре прошлого 2020 года неподалеку от Парижа 18-летний выходец из России чеченского происхождения, имевший во Франции статус беженца, обезглавил преподавателя местного колледжа Самюэля Пати, который показывал своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Полиция застрелила нападавшего.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, охарактеризовавший то убийство как исламистский теракт, пообещал, что "мракобесие и насилие больше не пройдут", что вызвало новую резкую реакцию радикалов. Глава же Чечни Рамзан Кадыров тогда сказал, что президент Франции сам подталкивает людей к терроризму. Но в декабре французские власти представили законопроект, призванный защитить республиканские ценности и ограничить влияние религиозного экстремизма. В нем отмечается, что школьники должны будут получать разрешение от властей на домашнее обучение (так планируется ограничить распространение религиозного обучения), разглашение персональной информации в целях организации нападения будет криминализировано, а религиозным организациям придется сообщать о пожертвованиях на сумму более 10 тысяч евро.

"