Posted 26 мая 2019,, 07:20

Published 26 мая 2019,, 07:20

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Над Россией нависла угроза «гамбургских» санкций

Над Россией нависла угроза «гамбургских» санкций

26 мая 2019, 07:20
Именно с таким предостережением выступил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.
Сюжет
Санкции

Посол потребовал от России исполнения решения Международного трибунала по морскому праву, обязавшего освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. Он рассказал агентству «Укринформ», что Украина будет требовать от Германии ввести новые санкции в отношении России, если та откажется выполнять решение трибунала, которое он назвал «международным козырем».

«Если же Москва решит игнорировать это решение, то мы будем продвигать идею введения новых — гамбургских — санкций (трибунал проводит заседания в Гамбурге.— ред.) в отношении России»,— заявил дипломат.

Кроме того, он призвал правительство ФРГ и лично главу МИД Германии Хайко Мааса потребовать от РФ немедленного исполнения решения трибунала.

Напомним, вчера Международный трибунал ООН по морскому праву предписал России немедленно освободить украинских моряков и вернуть Украине буксир и два катера, задержанных в районе Керченского пролива осенью прошлого года. При этом отмечается, что Россия может не прекращать уголовное преследование моряков.

25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Находившимся на судах 24 украинцам, среди которых двое - сотрудники СБУ, предъявлено обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). Им грозит наказание до шести лет заключения.

"