Posted 26 мая 2019,, 07:59

Published 26 мая 2019,, 07:59

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Иран предостерег американских моряков от «ошибки»

Иран предостерег американских моряков от «ошибки»

26 мая 2019, 07:59
Тегеран «отправит на морское дно» американские военные корабли вместе с экипажами, если они «совершат свою первую ошибку», заявил Советник командира иранской революционной гвардии генерал Мортеза Курбани.
Сюжет
Война

Телеканал Al-Mayadeen со ссылкой на его слова, отметил, что сделать это Иран планирует с помощью «всего двух ракет, своего нового оружия».

Советник не рассказал подробности о секретном оружии, но отметил, что «мудрые американцы и опытные лидеры не позволят экстремистским элементам вступить в войну с Ираном».

Говоря об "ошибке", иранский военный, скорее всего, имел в виду заявление госдепартамента США о риске того, что гражданские самолеты могут быть «неверно распознаны» в ситуации обострения отношений между Соединенными Штатами и Ираном. Об этом писало US News со ссылкой на Associated Press.

Не удивительно, что Иран отнесся к таким словам со всей серьезностью, ведь американским военным уже доводилось сбивать гражданский самолет Ирана и остаться после этого безнаказанными.

3 июля 1988 года авиалайнер Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс из Тегерана в Дубай, но во время полета над Персидским заливом был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с ракетного крейсера «Vincennes» ВМС США. Погибли все находившиеся на его борту 290 человек — 16 членов экипажа и 274 пассажира (в том числе 65 детей).

Во время пуска ракеты крейсер «Vincennes» находился в территориальных водах Ирана.

Американское правительство заявило, что иранский авиалайнер по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС Ирана. Иранское правительство убеждено, что «Vincennes» сознательно атаковал гражданский самолёт.

Выразив сожаление относительно гибели людей и назвав произошедшее ужасной человеческой трагедией, правительство США тем не менее официально не признало вину и не принесло извинений за случившееся.

Ранее с предостережением к Трампу не начинать войну с Ираном обратились более 70 бывших американских высокопоставленных военнослужащих.

"Война с Ираном, намеренная или же в результате случайности, отзовется масштабными последствиями для уже дестабилизированного Ближнего Востока и вовлечет Соединенные Штаты в вооруженный конфликт с колоссально высокой финансовой, геополитической и гуманитарной стоимостью", - говорится в их письме, оно опубликовано в издании War on the Rocks.

"