Posted 26 мая 2018,, 09:36

Published 26 мая 2018,, 09:36

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Участники ядерной сделки с Ираном договорились о противодействии США

Участники ядерной сделки с Ираном договорились о противодействии США

26 мая 2018, 09:36
Участники Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе на встрече в Вене договорились о мерах противодействия санкциям США, вышедших из соглашения.

На встрече в Вене стороны выразили «общее глубокое разочарование в связи с односторонним и необоснованным решением Вашингтона» и подтвердили «принципиальную важность сохранения СВПД для поддержания международной и региональной безопасности», говорится в сообщении МИД РФ по итогам заседания комиссии по выполнению соглашения.

На встрече предметно обсудили последствия американского решения с точки зрения дальнейшей полноценной реализации всех аспектов договоренности.

8 мая США объявили о выходе из сделки и возобновлении санкций в отношении Ирана.

  • 12 требований США к Ирану:Иран должен прекратить обогащение урана, предоставить инспекторам доступ ко всем своим объектам, перестать поддерживать повстанцев-хуситов в Йемене, вывести свои силы из Сирии, прекратить угрожать Израилю и др.
  • требования Ирана к остальным участникам ядерной сделки: гарантии того, что страны ЕС не станут вмешиваться во внутреннюю политику страны, европейцы должны обеспечить реализацию иранской нефти, чему могут помешать Соединенные Штаты, европейские банки должны «гарантировать проведение бизнес-транзакций» с Ираном.

В случае невыполнения этих требований Белый дом готовит «жесточайшие санкции в истории» и применит их, а Тегеран, в случае невыполнения своих, оставляет за собой право возобновить ядерную деятельность.

"