Posted 26 мая 2018,, 16:22

Published 26 мая 2018,, 16:22

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Лидеры КНДР и Республики Корея встретились в демилитаризованной зоне

Лидеры КНДР и Республики Корея встретились в демилитаризованной зоне

26 мая 2018, 16:22
Фото: yonhapnews
Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин провели в субботу встречу в демилитаризованной зоне. Главы корейских государств обменялись мнениями по вопросу имплементации подписанной 27 апреля Пханмунджомской декларации, а также обсудили вопрос перспективы висящего на волоске саммита КНДР-США.

Глава Республики Корея Мун Чжэ Ин объявит о результатах переговоров в воскресенье, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на заявление канцелярии главы южнокорейского государства.

"НИ" писали, что президент США Дональд Трамп заявил, что решил отказаться от переговоров с Ким Чен Ыном, запланированных на 12 июня в Сингапуре. Пхеньян отреагировал на это, заявив, что по-прежнему готов к диалогу. После этого Трамп сказал, что не исключает, что саммит КНДР-США все же состоится, причем именно 12 июня в Сингапуре.

Столь странные метания президента большой страны можно объяснить признанием Вашингтона своих дипломатических просчетов, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Создалось впечатление, что Трамп выдвинул некий ультиматум, согласно которому в ходе саммита Ким Чен Ын должен был капитулировать и заявить о политической победе США. Но когда выяснилось, что ничего подобного не произойдет, и Трамп лишился возможности получить политический «навар» в виде громких результатов переговоров, то он сдал назад», - предполагает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Нынешняя американская дипломатия во главе с Трампом может действовать только как ковбои с позиции силы, абсолютно пренебрегая дипломатическими маневрами, которые всегда ставились во главу угла в эпоху дипломатии Киссинджера. Ким доказал, что США можно переиграть на уровне дипломатии, и этот сигнал стоит принять к сведению всему мировому сообществу – и европейским странам, и Ирану, и российской стороне. Упор на дипломатию, а не на силу мускулов и военного потенциала может стать успешной стратегией в отношениях с США в дальнейшем», - резюмирует Владимир Васильев.

"