Posted 26 мая 2018,, 08:42

Published 26 мая 2018,, 08:42

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Колумбия вступает в НАТО

Колумбия вступает в НАТО

26 мая 2018, 08:42
Через несколько дней Колумбия официально получит статус глобального партнера НАТО.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил на своей странице в Твиттер, что на следующей неделе его страна закончит все формальные процедуры по получению статуса глобального партнера НАТО.

«И еще одна большая новость. На следующей неделе мы формализуем вступление Колумбии в НАТО в качестве глобального партнера», — написал президент.

Таким образом Колумбия становится единственной страной Латинской Америки, которая имеет такую привилегию.

Трансатлантический альянс, созданный в 1949 году, всегда имел антисоветскую в политическом плане и антикоммунистическую в идеологическом плане повестку.

Европейская направленность договора НАТО подкреплялась статьей 10, согласно которой только европейские страны могут быть членами НАТО.

Статья 6 ограничивала географию деятельности альянса, которая допускалась на территории договаривающихся сторон в Европе либо Северной Америке, алжирские департаменты Франции, территории или острова, находящиеся под юрисдикцией какой-либо из договаривающихся сторон и расположенные в североатлантической зоне севернее тропика Рака, а также на вооруженные силы, суда и летательные аппараты договаривающихся сторон, находившиеся на этих территориях или над ними.

Обязательства коллективной обороны не распространялись на колонии и другие подконтрольные территории, расположенные за пределами Северной Атлантики.

Все изменилось после распада Советского Союза. Антикоммунистическая риторика сменилась продемократической, а антисоветская повестка проамериканской.

После атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке в 2001 году зона использования сил альянса распространилась на весь земной шар.

Теперь членом Североатлантического альянса может стать латиноамериканская страна в районе экватора.

"