Posted 26 мая 2018,, 11:10

Published 26 мая 2018,, 11:10

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Илон Маск запустил «правдивый» сайт с публикации ложной новости о русских

Илон Маск запустил «правдивый» сайт с публикации ложной новости о русских

26 мая 2018, 11:10
В том, что новость оказалась фейковой, Илон Маск, кто бы сомневался, обвинил русских. Хорошее начало для сайта новостей, в котором Илон Маск пообещал бороться с информационными фейками.

Легендарный предприниматель Илон Маск написал в твиттере о намерении создать сайт, который позволит пользователям интернета оценивать правдивость журналистов и СМИ. И решил назвать его Pravda.

Однако выяснилось, что купить домен Pravda.com для своего проекта Pravda невозможно. Его не продают. Украинское издание "Украинская правда" сделало его для себя и дешево с ним расставаться не собиралось.

Илон Маск прокомментировал факт, что доменное имя pravda.com уже занято тем, что его «используют русские».

Но русские вообще к нему отношения не имели. Российские СМИ используют сайты gazeta-pravda.ru и pravda.ru.

Оказывается, pravda.com принадлежит Украине, написал он в твиттере. "Почему-то Россия решила меня не поправлять",- добавил он, притянув к своей проблеме русских. Россия вообще-то стояла в стороне.

Присмотритесь к ловкости рук знаменитого волшебника. Придумал повод. Приплел к нему русских. И дело закрутилось!

Доброжелатели в твиттере предлагали изобретателю купить Украину, но Маск нашел другое решение — зарегистрировав созвучное доменное имя Pravduh.com (это несуществующее слово должно читаться не как «правдух», а скорее как «правДА»). Междометие duh используется в английском для подтверждения очевидного факта.

Как именно он будет работать, неясно. По одной из версий, идея создать сайт, который боролся бы с ботами и позволял читателям определять достоверность информации, могла быть вызвана критическими статьями в СМИ об автомобилях Tesla, предположила Meusa.io

"