Posted 26 мая 2015,, 07:48

Published 26 мая 2015,, 07:48

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Жительница Австралии оставила двух детей и уехала в Сирию воевать на стороне ИГ

26 мая 2015, 07:48
Жительница Австралии оставила двух детей и уехала в Сирию воевать на стороне ИГ

Жительница Сиднея оставила двух детей и уехала в Сирию, чтобы вступить в ряды боевиков «Исламского государства» (ИГ).

26-летняя мусульманка поручила няне двух своих детей в возрасте пяти и семи лет, ушла из дома и больше не возвращалась. О своем местонахождении женщина сообщила своему бывшему мужу по СМС, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на западные СМИ.

«До ее отъезда я говорил с ней о ее экстремистских сообщениях на сайте Facebook. Я сказал: "Это чересчур, это глупо". Я предупредил ее насчет того, с кем она связывается», - сказал бывший супруг женщины.

В конце апреля власти Австралии сообщили, что, по их данным, более 100 граждан страны уехали в Сирию и Ирак, чтобы воевать на стороне ИГ. МИД страны заключил неформальное соглашение с Ираном по обмену разведданными в отношении австралийцев, воюющих на стороне «Исламского государства». Глава МИД Австралии Джули Бишоп заявил после переговоров в Тегеране, что иранские власти заинтересованы в передаче информации о австралийских гражданах, примкнувших к боевикам-джихадистам.

В середине апреля «НИ» писали о девяти британских гражданах, которые готовились пересечь сирийскую границу в целях присоединения к террористической организации. Они были задержаны на границе и депортированы из Турции в Великобританию

Ранее сообщалось, что по примерным подсчетам, в число боевиков, воюющих на стороне террористической организации «Исламское государство»,
входят 20 000 иностранцев из 100 стран. Среди них около 1700 российских граждан. Также отмечается, что за последнее время число иностранных участников ИГ увеличилось на 7 000. Решением Верховного суда РФ деятельность ИГ признана экстремистской и запрещена на территории России.

Ю.

"