Posted 25 мая 2015,, 21:00

Published 25 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Время несбывшихся надежд

25 мая 2015, 21:00
На востоке Украины активизировались военные действия. Как сообщают в штабе АТО, в последние дни на донецком направлении из танков, минометов и артиллерии запрещенных калибров ведется огонь по позициям украинской армии. Таким образом, главное обещание президента – мир в стране – не выполнено. Об этом вчера говорили на У

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что «на Донбассе сейчас находится более 40 тыс. членов незаконных вооруженных формирований, которые продолжают получать материальную поддержку, в том числе оружием и военной техникой, со стороны Российской Федерации». Киев несколько раз показывал дипломатам и наблюдателям захваченную у боевиков на Донбассе современную технику, средства поражения (ПЗРК, мины, гранатометы), а также огнестрельное оружие, которое находится на вооружении только у военных РФ. Также СБУ открыто демонстрирует раскрытые и блокированные схемы и каналы подготовки и доставки с российской территории диверсионных групп. При этом российская военная группировка вблизи госграницы Украины, по словам Порошенко, «составляет более 50 тыс. военнослужащих, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года».

Кроме того, Украина неоднократно предоставляла мировому сообществу доказательства присутствия регулярных подразделений Российской армии на ее территории. Все помнят историю о девяти российских десантниках, которые якобы заблудились.Недавно возле поселка Счастье украинцы задержали Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Сами они заявляют о том, что являются действующими контрактниками Российской армии. Так, Александров назвал фамилии всех членов их группы, а также сообщил, что в Украину они вошли 26 марта в составе 2-го батальона в количестве 220 человек. Однако в России все – от Минобороны до их родственников – убеждают общественность и журналистов, что россияне уволились в запас до того, как приехали воевать на Украину. К гражданам РФ в больницу так и не приходили представители посольства. Но после того, как Александров с Ерофеевым в своих интервью предположили, что родина от них отказалась, один из российских дипломатов заявил, что в палату к задержанным его якобы не пускает СБУ. Сейчас оба россиянина арестованы киевским судом по подозрению в терроризме. Ерофеев и Александров не подпадают под процедуру обмена, так как не являются ополченцами.

С выборами президента многие украинцы, прежде всего, связывали надежды на завершение войны. «Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы», – заявлял Порошенко ровно год назад, на следующий же день после своего избрания. С тех пор в восточных регионах уже погибли 1,8 тыс. украинских солдат, а всего около 9 тыс. человек погибли в результате кровопролития на востоке. И продолжают гибнуть каждый день, несмотря на Минские договоренности.

Оправдание войной многих ошибок неэффективного управления страной раздражает украинское общество, которое приняло на себя львиную долю ее тягот и ожидало от президента более решительных шагов в борьбе с коррупцией и в реформировании страны. И хотя оппоненты главы государства признают: стаж Порошенко в нынешней ситуации – год за пять, они не прекращают его критиковать. Ведь за год реальная покупательная способность украинцев, по подсчетам экспертов, упала примерно на 25%. С учетом рекордной девальвации гривны минимальная зарплата снизилась до 43 долларов США. Потребительская инфляция по состоянию на апрель составила в годовом измерении 60,9%. Заметно ударили по карманам украинцев новые цены на «коммуналку». Дамокловым мечом висят над страной колоссальные внешние долги. Еще одно ключевое реформаторское обещание Порошенко – конституционная реформа и масштабная децентрализация – пока также не выполнено.

Неприятие вызывает и, по сути, продолжающееся сотрудничество с Россией, хотя официально она объявлена «страной-агрессором». Только в прошлый четверг Рада денонсировала первые пять из 37 действующих соглашений с РФ. В частности, о военном сотрудничестве и об организации военных межгосударственных перевозок и расчетах за них. Автор законопроектов нардеп Михаил Головко назвал абсурдом то, что до сих пор согласно действовавшим договоренностям территорию Украины спокойно могли пересекать российские войска, якобы следовавшие в Молдову.

"