Posted 25 мая 2015,, 21:00

Published 25 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

«Дудабус» обошел «генералов»

«Дудабус» обошел «генералов»

25 мая 2015, 21:00
В Польше сменится президент. Лидер президентской гонки в первом туре, кандидат от оппозиционной партии «Право и справедливость» («ПиС») 43-летний Анджей Дуда, который в 2008–2010 годах занимал должность заместителя госсекретаря в администрации президента Леха Качиньского, победил и во втором.
Сюжет
Выборы

Две недели назад у него было десять конкурентов и разрыв с главным из них – кандидатом от партии власти «Гражданская платформа» («ГП») действующим президентом Брониславом Коморовским – составлял лишь 1%. В минувшее воскресенье при возросшей активности избирателей (53,62% по сравнению с рекордно низкой в первом туре – 48,8%) оппозиционер получил значительный перевес: 52% против 48%.

Как только были оглашены предварительные результаты опросов экзит-поллов (согласно им, разрыв был еще более внушительным), Коморовский признал свое поражение и поздравил политического соперника с победой: «Дорогие мои, не удалось. Так решили граждане. Демократия – это не только признание, но и уважение результатов. Поздравляю Анджея Дуду с его результатом и желаю удачной президентуры».

На следующий день после затяжного второго тура выборов, в семь утра, избранный президентом Дуда в самом оживленном месте в центре польской столицы, перед входом в метро, угощал кофе спешащих на работу варшавян. Именно так он начинал свою кампанию две недели назад. Потом на «дудабусе» – специальном автобусе с надписью «У будущего есть имя – Польша» – он начал поездку по стране, с тем, чтобы заручиться персональной поддержкой избирателей и лично сказать молодым людям, которые уезжают за лучшей жизнью за границу, что их рабочее место на родине. Эта тактика принесла успех. Более 60% молодежи в возрасте до 30 лет отдали голоса за Дуду.

Осталось впечатление, что его предвыборная кампания была уравновешенной и спокойной, хотя и не обходилась без колкостей в адрес действующего президента и правящей власти под крылом «ГП». Руководитель его избирательного штаба Беата Шидло после объявления итогов выборов заявила, что победе способствовал «политический гений лидера «ПиС» Ярослава Качиньского, который поставил на Дуду». В октябре грядут парламентские выборы и, по мнению Беаты Шидло, открыта дорога к победе оппозиции и на этих выборах, которые сделают возможным назначение премьером Качиньского.

В ряде комментариев отмечается, что поведение Коморовского в качестве кандидата выглядело самонадеянно. Действующий президент и его «проваливший» первый тур штаб сделали ставку на административный ресурс и «показательные выступления». Президент использовал для привлечения внимания любой повод: от встреч с избирателями в регионах до визита в президентский дворец спортсменов и создателей компьютерных игр. Он заручился поддержкой «клуба генералов» и ряда политиков с громким послужным списком с разных сторон политической сцены – например, экс-президентов Леха Валенсы и Александра Квасьневского. При этом Коморовский старался больше нажимать на внутренние проблемы.

Как изменятся и изменятся ли вообще польско-российские отношения при новом президенте – говорить пока рано. Оптимизм внушает то, что, победив на выборах, Дуда заявил об открытости своей политики. Вместе с тем хорошо известна и антироссийская риторика выдвинувшей его партии и ее лидера. Сам Дуда заявлял о желании разместить на польской земле базы НАТО и оказать военную помощь киевской власти. В самой Польше хватает разочарованных победой Дуды. Тот же Валенса со свойственной ему категоричностью прогнозирует стране «катастрофу». Главный редактор «Газеты выборча» Адам Михник, призывавший голосовать за Коморовского, предсказывает «бархатную дорогу к диктатуре». Правда, следует заметить, что авторитет этих фигур в общественном мнении страны поубавился.

После объявления официальных итогов второго тура президентских выборов предусмотрены три дня на внесение протестов. На их рассмотрение у Верховного суда есть месяц, чтобы вынести решение о признании выборов действительными. По всему видно, что так оно и будет. И тогда 6 августа (дата окончания полномочий Коморовского) Дуда на Национальном собрании депутатов сейма и сенаторов будет приведен к присяге.

"