Posted 26 мая 2011,, 12:50

Published 26 мая 2011,, 12:50

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

США предложили $5 млн. за информацию о Доку Умарове

26 мая 2011, 12:50
США предложили $5 млн. за информацию о Доку Умарове

В четверг власти США объявили награду в размере 5 миллионов долларов за любую информацию, которая поможет поймать одиозного лидера северокавказского бандподполья Доку Умарова.

Об этом говорится в совместном заявлении президентов России и США по итогам переговоров лидеров двух стран во французском Довиле.

«Сегодня США объявляют о включении Доку Умарова в национальную программу «Вознаграждение за содействие правосудию», предлагая до 5 миллионов долларов США за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера террористов, взявшего на себя ответственность за организацию взрывов в метрополитене в Москве, теракт на железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой в 2010 году, а также за взрыв в аэропорту «Домодедово», - говорится в совместном заявлении президентов РФ и США.

Как передает РИА Новости, Российская Федерация приветствовала решение США внести Доку Умарова в список особо разыскиваемых международных террористов, и отдельным пунктом внести в этот список бандгруппу Умарова «Кавказский эмират».

Напомним, в конце марта российские СМИ опубликовали информацию о возможном уничтожении Умарова. Сообщалось, что он мог быть убит в ходе спецоперации федеральных сил в Ингушетии.

28 марта представители российских спецслужб заявили, что в результате удара ВВС и наземной операции силовики уничтожили в Ингушетии базу боевиков, на которой готовили террористов-смертников. В результате были убиты 17 боевиков.

Предполагалось, что среди убитых боевиков мог быть Умаров. Однако после визуального осмотра трупов и ряда экспертиз эта информация не подтвердилась. Позже представители спецслужб признали, что Доку Умаров жив.

Во вторник, 24 мая, директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сообщил журналистам, что российским спецслужбам известно местонахождение Доку Умарова. Бортников сказал, что спецслужбы проводят необходимые мероприятия по его задержанию, «либо другие мероприятия» в отношении Умарова.

А.

"