Posted 26 мая 2010,, 08:54

Published 26 мая 2010,, 08:54

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

В столице Ямайки убиты 60 человек

26 мая 2010, 08:54
В столице Ямайки убиты 60 человек

В столице Ямайки городе Кингстоне продолжается вооруженное противостояние между полицией и бандами наркодилеров. К настоящему времени число жертв уличных боев в Кингстоне превысило 60 человек. Сообщается, что большинство убитых – мирные жители.

Как передает Би-би-си, в ходе спецопераций полиция города арестовала более 200 человек в кварталах, где засели сторонники наркобарона Кристофера Коука. Однако самого главаря банды задержать пока не удалось.

Вооруженные стычки наркодельцов с полицией начались в столице Ямайки в конце прошлой недели. Поводом для уличных боев стало решение властей Ямайки выдать Коука США, где тот обвиняется в контрабанде оружия и наркотиков.

В США считают, что 41-летний Коук стоит во главе международной преступной группировки, занимающейся торговлей оружием и наркотиками. По информации американских властей, на счету группировки Коука множество убийств, как на Ямайке, так и в США. При этом сам Коук называет себя честным и законопослушным бизнесменом.

В воскресенье местная полиция попыталась силой захватить Коука. Однако его сторонники выстроили баррикады в трущобах Кингстона и обстреляли полицейский патруль. Более того, группа наркодилеров смогла спалить местный полицейский участок. На следующий день в результате обстрела полицейского патруля погибли двое полицейских, еще 6 стражей правопорядка получили ранения.

В полиции Ямайки заявляют, что делают все возможное для прекращения насилия. Так, в начале недели в нескольких районах Кингстона было введен режим чрезвычайного положения. Премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг накануне также пообещал, что в ближайшее время в Кингстоне будет наведен порядок. Однако перестрелки в Кингстоне становятся все ожесточеннее.

"