Posted 25 мая 2006,, 20:00

Published 25 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Киргизия входит в «большую тройку»

Киргизия входит в «большую тройку»

25 мая 2006, 20:00
В минувшую среду президент Киргизии Курманбек Бакиев принял участие в церемонии закладки фундамента завода «Омнисистем» по производству электронных счетчиков в свободной экономической зоне «Бишкек». Уже осенью новое предприятие начнет выпуск продукции.

Это событие трудно переоценить. Завод, который возводит одноименная компания из Южной Кореи, станет третьим из крупнейших мировых производителей цифровых электронных счетчиков электроэнергии, воды, тепла и газа. Проектная мощность предприятия, оцениваемого в 13 млн. долларов, составляет 200 тыс. счетчиков в год. Штат – более 300 человек. Порядка 70% продукции будет экспортироваться.

Начало строительства в Киргизии высокотехнологичного производства, безусловно, свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности этого государства в глазах иностранных инвесторов. Как тактично заметил Курманбек Бакиев, обращаясь, видимо, к своим оппонентам, «не правы те, кто говорит, что инвестиции в Киргизию не идут». Одновременно глава Киргизии заявил: «В нашей республике созданы все условия для работы инвесторов».

Озвученный Курманбеком Бакиевым тезис о создании в стране комфортного инвестиционного климата находит подтверждение и среди российских бизнесменов. В тот же день киргизский президент обсуждал с главой крупного многопрофильного холдинга – ОАО «Группа Альянс» Мусой Бажаевым перспективы развития сотрудничества. После этой встречи руководитель «Альянса» сообщил, что его компания готова запускать в Киргизии новые проекты.



В статье «От общего к частному», опубликованной в «Новых Известиях» 25 мая, по техническим причинам была допущена ошибка в написании имени президента Киргизии Курманбека Бакиева. Редакция приносит свои извинения.

"