Posted 25 мая 2005,, 20:00

Published 25 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Коалиции Шредера грозит развал

25 мая 2005, 20:00
На досрочных выборах в Германии у социалистов почти нет шансов на победу

После разгрома на местных выборах в крупнейшей германской земле Северный Рейн-Вестфалия (см. «НИ» за 24.05.05) правящая коалиция канцлера Герхарда Шредера трещит по всем швам. Из состава Социал-демократической партии (СДПГ) вышел ее бывший председатель Оскар Лафонтен, который теперь намерен бороться против бывшего шефа. Между тем сами социалисты накануне объявленных канцлером досрочных выборов всячески стремятся дистанцироваться от своих союзников – «зеленых».

Во вторник в интервью немецкой газете «Бильд» Оскар Лафонтен заявил, что покидает ряды СДПГ, поскольку, по его словам, Шредер собирается и дальше проводить курс намеченных непопулярных реформ. И уж совсем «хорошей» новостью для социалистов стало намерение Лафонтена принять участие в предвыборной борьбе на стороне отколовшихся от СДПГ новых левых – Избирательного объединения за труд и социальную справедливость (WASG). Кстати, многие в Германии предсказывают, что на досрочных парламентских выборах, если они состоятся, WASG выступит совместно с Партией демократического социализма (ПДС), которую сегодня поддерживают 5% избирателей. Именно такой «истинно левой» коалиции в противовес «псевдолевому» объединению Шредера Лафонтен желал бы победы. «Что нам сейчас нужно – это объединенный левый список по итальянской модели», – заявил он. «Для таких маленьких партий, как WASG и ПДС, не имеет смысла идти против СДПГ поодиночке. Если они объединятся, я готов встать вместе с ними», – добавил он.

Надо сказать, что сами по себе новые левые не слишком опасны для социалистов, хотя в том же регионе Северный Рейн-Вестфалия WASG отобрал у них 2,2% голосов. А даже немного уступить в нынешних условиях для СДПГ непозволительная роскошь. Тем более что Лафонтен – очень известный политик, в свое время побывавший и министром финансов, и председателем социал-демократической партии, однако отказавшийся от всех этих должностей из-за несогласия с политикой Шредера. Вокруг такого человека вполне могут объединиться левые силы.

Но этого мало. Четко наметился разлад между СДПГ и их союзниками – «зелеными», которые в последнее время, возможно, из-за визового скандала вокруг их неофициального лидера вице-канцлера Йошки Фишера серьезно сдали позиции. После громкого поражения на выборах в Северном Рейне-Вестфалии Шредер выбрал политику дистанцирования от партнеров по коалиции. В интервью немецкому изданию «Ди Цайт» он дал понять, что у СДПГ нет единой платформы с «зелеными». Сложности в отношениях между союзниками отмечались и прежде, но досрочные выборы могут изменить палитру нынешних коалиций. Так, «красно-зеленый» союз, скорее всего, обречен.

Единственное, что пока мешает прогнозировать абсолютное поражение социалистов, – высокий рейтинг их лидера. Сегодня 42% немцев предпочли бы видеть главой правительства Шредера, а не его наиболее вероятную соперницу Ангелу Меркель, возглавляющую Христианско-демократический союз (ХДС). Последняя пользуется поддержкой только 30% жителей Германии. Однако следует учесть, что избиратели все же голосуют за партии, а не за их лидеров.




Сенсация на Шпрее

"