Posted 25 мая 2004,, 20:00

Published 25 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Она умрет за свою страну

Она умрет за свою страну

25 мая 2004, 20:00
Вчера были объявлены предварительные результаты выборов президента Филиппин, стартовавших в стране 10 мая. В жесткой борьбе с бывшим шефом полиции, экс-министром образования, лидером местной Харизматической церкви и популярным киноактером победу одержала нынешняя глава государства Глория Макапагал Арройо.

Из-за географических особенностей 75-миллионной страны и не слишком хорошей технической оснащенности избирательных участков окончательные итоги голосования будут известны только к середине следующего месяца. Еще нет результатов из нескольких округов, расположенных на самых отдаленных островах гигантского архипелага. Однако даже если там никто не проголосует за Арройо, ее нынешнего преимущества для победы вполне достаточно: своего ближайшего соперника, актера Фернандо По, она опережает почти на миллион голосов. По всему выходит, что и на этот раз филиппинцы доверили управление страной этой хрупкой женщине.

Столь невероятная популярность женщины-политика в азиатской стране – явление редкое. Это в Европе уже никого не удивишь депутатами или министрами в юбках. Здесь же приходится быть не просто хорошим политиком, но и на голову превосходить коллег-мужчин, подтверждая неженскую стойкость, упорство и волю практически ежедневно.

Глядя на 56-летнюю Глорию Арройо, никогда не скажешь, что она обладает этими качествами. Маленькая и хрупкая (по собственному признанию, за время предвыборной гонки президент похудела еще на несколько килограммов), чрезвычайно деликатная и скромная, на вид – она прилежная домохозяйка и счастливая мать. В каком-то смысле так и есть. Глория замужем за известным в стране юристом, у нее два сына и дочка. На Филиппинах всем известно, что она прекрасно готовит и любит принимать гостей.

Но страна знает и совсем другую Глорию Арройо – ту, которая пошла по стопам своего знаменитого отца, первого филиппинского президента Диосдао Макапагал и в 2001 году, пройдя путь от сенатора до вице-президента, заняла главный пост в руководстве страны. До нее Филиппинами уже управляла женщина – Корасон Акино, сменившая проворовавшегося диктатора Маркоса. Глории тоже досталось тяжелое наследство: после правления известного взяточника Джозефа Эстрады, свергнутого в 2001 году, ей досталась разоренная и взбудораженная страна. Тогда, во время инаугурации, Арройо признала, что работы предстоит много, но она обещает вернуть страну к нормальной жизни, а в конце добавила, что, если понадобится, то она умрет за Филиппины. Прозвучало довольно убедительно. Народ поверил. Верит, судя по всему, и сейчас.




На Филиппинах ушел в отставку глава разведки
Филиппинские военные не добились отставки президента

"