Posted 26 апреля 2022,, 15:35

Published 26 апреля 2022,, 15:35

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Россия прекратила поставки газа в Польшу

Россия прекратила поставки газа в Польшу

26 апреля 2022, 15:35
Россия остановила поставки газа в Польшу после того, как уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил об отказе Варшавы оплачивать российский газ рублями.
Сюжет
Газ

Как пишет один из крупнейших польских интернет-порталов Onet.pl, ссылаясь на источники в правительстве и польском нефтегазовом концерне PGNIG, в Польше созовут заседание кризисного штаба по этому вопросу. Сейчас хранилища страны заполнены на 80%.

Ранее сегодня Наимский уверил, что Польша готова к возможным рискам и последствиям принятого решения - отказа оплачивать газ рублями. Отметим, что премьер-министр Матеуш Моравецкий называл требование Москвы оплачивать газ в рублях шантажом, на который Варшава не поддастся. Он призывал Австрию и другие страны Европы последовать примеру Польши.

Тем временем, Еврокомиссия допустила возможность оплаты за российский газ в рублях, разослав странам-участницам ЕС разъяснения схемы расчетов с российской стороной. По мнению комиссии, предложенный механизм не противоречит законам ЕС.

"