Posted 26 апреля 2022,, 09:59

Published 26 апреля 2022,, 09:59

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Польша обнародовала первый список санкций против россиян

Польша обнародовала первый список санкций против россиян

26 апреля 2022, 09:59
Фото: gopl.by
Власти Польши ввели собственные санкции в отношении 35 компаний и 15 физлиц из России и Белоруссии, расширив таким образом общий санкционный список ЕС, составленный после начала военной спецоперации РФ на территории Украины.
Сюжет
Санкции

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные министра внутренних дел и администрации республики Мариуша Каминьского, в «черный список» вошли компании «Газпром», «Новатэк» и «Акрон». В реестр также вошли фирмы «Beloil», «Фосагро», Go Sport, компания «Касперсикй», российский олигарх Вячеслав Кантор, а также миллиардеры, связанные с режимом Лукашенко.

«Польский санкционный список является уточнением санкционного списка Евросоюза. Он касается российских олигархов и фирм, которые работают на территории нашей страны», — приводит издание слова министра.

По словам Каминьского, 26 апреля был обнародован первый санкционный список Польши. В общей сложности в него вошло 50 позиций, он включает 35 фирм и 15 физлиц.

Против тех, кто попал в список, будет предпринято сразу несколько видов санкций. Это заморозка активов и имущества, отстранение от участия в торгов, для олигархов будет запрещен въезд в страну.

Ранее сообщалось, что в рамках общеевропейского пакета санкций Польша решила отказаться от энергоносителей из РФ и уже запретила импорт угля из России. К концу года она намерена отказаться и от импорта российской нефти.

Власти Польши отметили, что за первым списком последует второй Работа по его составлению уже началась. Поиск фирм, связанных с российскими олигархами, продолжается. Власти намерены найти компании, спрятанные в оффшорах, бенефициарами которых являются россияне.

"