Posted 26 апреля 2022,, 07:01

Published 26 апреля 2022,, 07:01

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Киев запросил у США ежемесячную экономическую помощь в 2 млрд долларов

Киев запросил у США ежемесячную экономическую помощь в 2 млрд долларов

26 апреля 2022, 07:01
Фото: 1MI
Украинский министр финансов Сергей Марченко на встречах с высокопоставленными официальными лицами США в Вашингтоне обратился к администрации Байдена с просьбой выделить Киеву ежемесячную экономическую помощь в размере как минимум 2 млрд долларов.

По словам украинского чиновника, его стране необходимы 5 млрд долларов ежемесячной экономической помощи в течение ближайших трех месяцев. Без этих денег в Украине может усугубиться гуманитарный кризис. По словам министра, деньги будут направлены на выплаты пенсий, пособий, зарплаты бюджетникам и покрытие гуманитарных нужд.

«Нам нужно восполнить этот пробел прямо сейчас, чтобы привлечь необходимое финансирование и выиграть эту войну», — заявил Марченко во время интервью американской газете The Washington Post.

Помимо этого в будущем от украинского правительства ожидается дополнительный долгосрочный запрос на экономическую помощь для ликвидации последствий боевых действий на территории страны.

«Мы должны найти способы удовлетворить потребности Украины. И с нашей стороны это потребует возвращения в Конгресс с дополнительным запросом», — считает Министр финансов США Джэнет Йеллен.

Ранее Вашингтон уже отправлял Киеву 1 млрд долларов экономической помощи. Неделей ранее в США согласовали еще один транш в размере 500 млн долларов.

"