Posted 26 апреля 2022,, 04:23

Published 26 апреля 2022,, 04:23

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Илон Маск купил Twitter за $44 млрд

Илон Маск купил Twitter за $44 млрд

26 апреля 2022, 04:23
Основатель Tesla Илон Маск заключил соглашение о приобретении социальной сети Twitter (заблокирована в РФ Роскомнадзром) за $44 млрд. После того, как сделка будет закрыта, компания станет частной.

Согласно условиям соглашения, акционеры Twitter получат за каждую обыкновенную акцию по $54,2. Премия составила 38% к цене акций на закрытии торгов 1 апреля, кода бизнесмен сообщил о покупке 9%.

- Совет директоров Twitter провел внимательную и всестороннюю оценку предложения Илона, уделяя особое внимание стоимости, определенности и финансированию. Предлагаемая сделка принесет значительную денежную премию, и мы считаем, что это — лучший путь вперед для акционеров Twitter, - указал глава совета директоров компании Брет Тейлор.

Сам Маск назвал соцсеть «цифровой городской площадью», на которой обсуждаются жизненно важные вопросы будущего человечества. Он подчеркнул, что хочет сделать Twitter лучше, «чем когда-либо, дополнив его новыми функциями, сделав алгоритмы открытыми для повышения доверия, победив спам-ботов и аутентифицируя всех людей».

- У Twitter огромный потенциал — я с нетерпением жду начала работы с этой компанией, - заявил Илон Маск.

В середине апреля Маск заявил, что подал заявление в Комиссию по ценным бумагам США о покупке соцсети.

- Моё предложение является лучшим и окончательным, и если оно не будет принято, мне придется пересмотреть свою позицию акционера, - указывал предприниматель в заявлении.

Отметим, что после покупки Маском соцсети члены администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена начали волноваться, что в Twitter может вернуться бывший президент Дональд Трамп.

Тем временем, сам Трамп отказался возвращаться в Twitter. Еще до объявления сделки он выразил надежду, что Маск купит соцсеть, «потому что он привнесет в нее улучшения».

- Но я останусь на TRUTH, - объявил бывший президент (речь идет о его собственной социальной сети).

"