Posted 26 апреля 2022,, 08:31

Published 26 апреля 2022,, 08:31

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Экологический активист умер после самосожжения у здания Верховного суда США

Экологический активист умер после самосожжения у здания Верховного суда США

26 апреля 2022, 08:31
Фото: Climate Change
Друзья сказали, что он планировал акцию, которая должна была привлечь внимание к проблеме защиты окружающей среды, в течение года.

Активист движения против изменения климата Винн Брюс поджег себя у здания Верховного суда США в Вашингтоне, сообщает The Guardian. Медики доставили его на вертолете в больницу, однако на следующий день Брюс умер от полученных травм.

Как сообщила вашингтонская полиция, записки, которая объясняла бы мотивы поступка, найдено не было. Однако незадолго перед смертью активист оставил в своих соцсетях пост с эмодзи «Огонь» и датой 22 апреля, когда и случилось самосожжение. Пост был комментарием к сообщению о глобальном воздействии изменения климата.

За последний год Брюс несколько раз писал в своем аккаунте о проблемах окружающей среды. В пятницу, когда он поджег себя, отмечался День Земли – ежегодное глобальное мероприятие, участники которого демонстрируют свою вовлеченность в проблемы окружающей среды. Кроме того, на рассмотрении Верховного суда США сейчас находятся дела, связанные с экологической повесткой.

Климатолог Крити Канко, член дзен-буддийской общины города Боулдера, где жил Брюс, заявила, что тот планировал самосожжение по крайней мере год. «Этот акт не является самоубийством. Это глубоко бесстрашный акт сострадания, призванный привлечь внимание к климатическому кризису», – написала она.

В апреле 2018 года сжег себя заживо в Нью-Йорке другой защитник окружающей среды, Дэвид Бакел. Перед смертью он написал: «Большинство людей на планете сейчас дышат воздухом, который стал вредным для здоровья из-за ископаемого топлива. В результате многие умирают ранней смертью. Моя ранняя смерть от ископаемого топлива отражает то, что мы делаем с собой».

"