Posted 26 апреля 2021,, 19:01

Published 26 апреля 2021,, 19:01

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

В Турции ввели жесткий локдаун до середины мая

В Турции ввели жесткий локдаун до середины мая

26 апреля 2021, 19:01
Фото: pravda.com.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня, 26 апреля, объявил о введении с 29 апреля жестких ограничительных мер для борьбы с резко возросшей заболеваемостью коронавирусом COVID-19. По его словам, до 17 мая в Турции будет действовать "полный локдаун". Сегодня в Турции выявили 37,3 тысяч новых случаев инфекции.

В рамках очередных карантинных мер школы в Турции переведут на дистанционное обучение, будут запрещены поездки между регионами страны за исключением экстренных случаев, для которых потребуется специальное разрешение, - сообщает агентство "Интерфакс". Также будут закрыты офисы и предприятия, за исключением тех компаний кому разрешит работать полиция.

Реджеп Тайип Эрдоган надеется таким способом снизить суточный прирост заболевших хотя бы до пяти тысяч человек. Всего за время пандемии в Турции выявили 4,6 миллиона случаев заражения коронавирусом, скончались 38 тысяч пациентов.

23 апреля в Турции уже объявляли трехдневный локдаун. На протяжении этого срока выходить из дому разрешалось только в магазин, ко врачу, в аптеку или для того, чтобы выгулять собаку. Все эти действия можно было совершить только в промежутке между 10:00 и 17:00.

Россия приостановила авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня после того, как в этой стране резко выросло число заболевших коронавирусом. В последние дни суточный прирост числа заболевших в стране с населением в 82 миллиона человек наблюдался на уровне 50-60 тысяч человек. На новостях о закрытии отдыха в Турции цены на отдых на российских курортах мгновенно подскочили на 50%. При этом турецкие отельеры предупредили о неминуемой череде банкротств в сфере туризма в связи с закрытием турпотока из России. Вице-премьер Татьяна Голикова обратилась к туроператорам с просьбой приостановить продажу туров в Турцию и Танзанию не только до, но и после 1 июня - до особого распоряжения властей.

"