Posted 26 апреля 2021,, 09:55

Published 26 апреля 2021,, 09:55

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

В столице Сомали оппозиционеры заняли районы рядом с президентским дворцом

В столице Сомали оппозиционеры заняли районы рядом с президентским дворцом

26 апреля 2021, 09:55
В Могадишо военная техника въехала на центральные улицы города. Представители оппозиции установили контроль над районами рядом с дворцом президента.

Об этом говорится на портале Garowe Online.

Ранее премьер-министр Сомали Хусейн Робле заявлял, что власти считают диалог лучшим способом разрешения кризиса, сложившегося в республике. Миссия ООН в Сомали призывала к диалогу на фоне ситуации со столкновениями.

Как сообщает издание Goobjoog News, ряд университетов в Могадишо закрылись после всплеска насилия в некоторых частях города.

25 апреля контроль над ключевыми районами Могадишо взяли силы национальной армии, связанные с оппозицией. Бывший президент страны Хассан Шейх Махмуд тогда эен объявил, что военные совершили нападение на его резиденцию. За это он возложил ответственность на действующего главу республики Мохамеда Абдуллахи Мохамеда.

В апреле ранее, напомним, лидер Сомали подписал закон, согласно которому на два года продлеваются полномочия и власть нынешнего правительства. Парламент одобрил такое решение.

Отметим, что с 1991 года Сомали не является единым государством – с момента, когда пал диктаторский режим Сиада Барре. Законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и некоторые другие районы. Другие части страны находятся под контролем непризнанных государственных образований или же являются самоуправляемыми территориями.

В начале месяца сообщалось о том, что африканское командование ВС США в координации с правительством Сомали нанесло 1 января два воздушных удара по объектам террористической группировки "Аш-Шабаб" на юге страны.

"