Posted 26 апреля 2021,, 11:14

Published 26 апреля 2021,, 11:14

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

В Арктике рождаются все больше пизли – гибридов полярных медведей и гризли

В Арктике рождаются все больше пизли – гибридов полярных медведей и гризли

26 апреля 2021, 11:14
Фото: Universal Image Group/Getty
Одно из следствий изменения климата – растущее число пизли, или гроларов. Это медведи, которые рождаются в результате спаривания белых медведей с медведями гризли.

Мир нагревается, лед в Арктике тает, и голодающие белые медведи в поисках пищи уходят все южнее. В это же время ареал гризли неуклонно расширяется на север. В итоге два вида семейства медвежьих все чаще встречаются и спариваются, производя на свет потомство – ученые называют их пизли, или гроларами (от англ. grizzly bear и polar bear). Кремово-белым оттенком меха пизли напоминает белого медведя. При этом у него длинные когти, горбатая спина, довольно короткая морда и коричневые полоски на шкуре, как у гризли. У пизли есть преимущества, которые позволяют им с большей легкостью выживать на Севере. Поэтому ученые предполагают, что они тут надолго, сообщает LiveScience.

Медведи гризли и белые медведи разошлись на эволюционном дереве всего 500 000 – 600 000 лет назад, поэтому два вида могут производить на свет жизнеспособное потомство. Наблюдения за животными в дикой природе и в неволе показали, что гибриды также производят потомство и при этом весьма плодовиты.

Первый задокументированный случай встречи с пизли относится к 2006 году, когда охотник застрелил прежде невиданное животное на территории Канадской Арктики. Анализ ДНК подтвердил, что зверь является гибридом. С тех пор число таких случаев постоянно растет. Исследование, опубликованное 2017 года в журнале Arctic, показало, что восемь пизли произошли от одной самки белого медведя, которая спарилась с двумя медведями гризли.

Рост числа гибридов совпадает со снижением численности белых медведей. По прогнозам биологов, в ближайшие 30 лет их станет меньше на 30%. Это связано и с тем, что рацион питания белых медведей узок, и со вторжением в их ареалы обитания гризли, которым проще прокормиться.

У белых медведей длинные черепа, это помогает им легко охотиться в море на тюленей. Однако их коренные зубы достаточно коротки по отношению к длине тела, и они способны питаться лишь жирной пищей. В свою очередь гризли могут есть все что угодно. Есть вероятность, что особенности строения черепа пиззли позволят гибриду взять лучшее от обоих родителей.

Пизли – из тех «универсальных» животных вроде койотов, которым проще выживать во время изменения климата. В отличие от них, белые медведи – вид специфический. Их меню остается одинаковым на протяжении многих веков, а территория обитания за последние полвека сильно сократилась. Калорий, которые они могут получать из пищи, не хватает для поддержания жизни. В итоге гибриды могут однажды окончательно их вытеснить.

"