Posted 26 апреля 2021,, 14:42

Published 26 апреля 2021,, 14:42

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Голикова попросила турфирмы не продавать путевки в Турцию после 1 июня

Голикова попросила турфирмы не продавать путевки в Турцию после 1 июня

26 апреля 2021, 14:42
Фото: 5avia.ru
Вице-премьер Татьяна Голикова обратилась к туроператорам с просьбой приостановить продажу туров в Турцию и Танзанию не только до, но и после 1 июня — до особого распоряжения властей.

По словам Голиковой, ограничения вызваны сложной эпидемиологической обстановкой в этих странах.

«У них внутренние решения приняты об ограничении передвижения, комендантском часе», — цитирует РИА Новости слова вице-премьера.

Решение о приостановке авиасообщения с Турцией и Танзанией было принято 11 апреля на фоне резкого роста числа зараженных коронавирусом в этих странах. По данным Роспотребнадзора. Именно из двух этих стран в Россию пошел поток зараженных особо опасными мутировавшими штаммами COVID-19.

Сами полеты в Танзанию и Турцию прекратились с 15 апреля сроком до 1 июня. На этот период туроператорам посоветовали полностью прекратить продажу путевок. Сейчас в этих направлениях проводятся исключительно вывозные рейсы в соответствии с датой окончания поездки.

В связи с обострением обстановки всех россиян, возвращающихся из Турции и Танзании, до 1 мая обязали сдавать не один, а два теста на коронавирус. После 1 мая это требование будет распространено на путешественников из всех стран.

С 1 мая открылись путешествия в Болгарию, а в ближайшее время обещают возобновить полеты на курорты Египта.

Наиболее сложная обстановка с масштабами заражений сейчас складывается в Индии, где ежедневно заболевает свыше 300 тысяч человек, а смерти от COVID-19 фиксируются каждые полминуты. Из-за невиданных масштабов трагедии специальные службы не справляются с кремацией тел умерших. Их приходится сжигать прямо на улицах.

"