Posted 26 апреля 2021,, 15:08

Published 26 апреля 2021,, 15:08

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Итальянского Робинзона Крузо выселяют с необитаемого острова

Итальянского Робинзона Крузо выселяют с необитаемого острова

26 апреля 2021, 15:08
Фото: BBC
Соотечественники поднялись на защиту смотрителя райского острова Буделли, который жил здесь с 1989 года.

Крохотный – менее двух квадратных километров – остров Буделли находится между Корсикой и Сардинией. Остров знаменит своим розовым пляжем – необычный цвет придают ему крохотные осколки ракушек. Буделли относится к национальному парку Ла-Маддалена, и за исключением небольшого административного здания построек там нет. Нет и людей, если не считать 81-летнего смотрителя острова Мауро Моранди.

Моранди наткнулся на остров случайно, в 1989 году, когда у него сломался в пути катамаран, сообщает The Guardian. Тогдашний смотритель райского острова, по счастливой случайности, собирался уходить на пенсию. Очарованный Моранди принял у него обязанности, продал свой катамаран и остался жить на Буделли, в здании времен Второй мировой с видом на залив. За 32 года, проведенные здесь, он познакомился с каждым кустиком и каждой птицей.

На днях Моранди придется покинуть Буделли. На это его вынудили угрозы выселения со стороны начальства национального парка Ла-Маддалена, которое намерено «переформатировать» остров и устроить тут нечто вроде центра экологического образования. Переделкам подвергнется и домик смотрителя, так что у Мауро Моранди не остается выбора.

Моранди родом из Модены, региона в центральной Италии. Но перебраться он хочет в небольшую квартиру на острове Ла-Маддалена, это рядом с Буделли. «Поселюсь на окраине города. Иногда придется выходить за покупками, но остальное время я буду проводить сам по себе. Моя жизнь не слишком изменится, я все равно буду видеть море», – говорит он.

В течение многих лет Моранди исправно охранял остров, расчищал тропинки, убирал мусор с пляжа и обучал приезжих экологичному туризму. По розовому пляжу туристам гулять запрещено ­– это правило ввели в 1990-х из-за активного воровства песка. Но приплывать на Буделли на лодке и гулять по тропинкам за пляжем можно.

В 2010 году миланская частная компания, владевшая островом, обанкротилась. Три года спустя Буделли купил на аукционе бизнесмен из Новой Зеландии, который обещал ничего не менять. Однако после протестов и вмешательства итальянского правительства в 2016 году суд постановил, что остров должен быть возвращен государству.

Итальянцы недовольны тем, что Мауро Моранди высылают с острова. Петиции с требованием сохранить ему должность собрали тысячи подписей. Жители архипелага Ла-Маддалена боятся, что с уходом Моранди остров останется беззащитным, и разрушение рая станет неизбежно.

"