Posted 26 апреля 2020,, 08:27

Published 26 апреля 2020,, 08:27

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

Италия частично снимет ограничения на передвижение с 4 мая

Италия частично снимет ограничения на передвижение с 4 мая

26 апреля 2020, 08:27
Фото: gettyimages.com
Власти Италия приняли решении о снятии отдельных ограничений на передвижение граждан с 4 мая, а также о возобновлении работы ряда предприятий некоторых важнейших отраслей со следующей недели.

Об этом заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте, сообщает РИА Новости.

"Мы еще не в состоянии вернуть полную свободу передвижения, но мы изучаем ослабление нынешних, более строгих ограничений. Я уже говорил, что распоряжения "все свободны" не будет. Мы обеспечим более свободное передвижение, сохраняя при этом все гарантии предотвращения и сдерживания заражения", - заявил Конте.

Запрет на перемещение жителей Италии между населенными пунктами и в их пределах, исключая случаи особой необходимости, был введен 10 марта на всей территории страны.

По словам главы правительства, уже идет работа над перезапуском работы предприятий – "от промышленности до строительства". Это, как сказал итальянский премьер-министр, связано с невозможностью продолжать действия карантинных мер из-за риска сильного ухудшения социально-экономической структуры страны. О новом плане Конте пообещал объявить не позднее начала следующей недели. При этом, условием открытия отдельных предприятий станет "строгое соблюдение правил безопасности, на рабочем месте, для строек и для транспортных компаний".

При соблюдении этих условий предприятия стратегических направлений могут начать свою работу уже со следующей недели. Речь идет о возобновлении строительных работ, деятельности в сфере исправительных и образовательных учреждений, а также производства экспортной продукции.

Бары и рестораны с 4 мая не откроются, однако Конте допустил разрешение заведениям общепита обслуживать клиентов навынос.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры и туризма Италии Дарио Франческини, в мае в Италии откроют для посетителей культурные достопримечательности. Среди них будут Колизей и Помпеи. Также в мае планируется открыть музеи.

По количеству зараженных коронавирусом Италия находится на третьем месте в мире, по числу летальных исходов - на втором. По последним данным в стране зафиксировано около 193 тысяч случаев заражения, скончались около 26 тысяч человек.

Накануне правительство Бельгии приняло решение о поэтапном выходе страны из карантина с 4 мая. При этом в стране вводится мера по обязательному использованию гражданами защитных средств в общественных местах, закрывающих рот и нос. Жителям Бельгии разрешат пробежки и занятия спортом на улице, но группами не более, чем по два человека. С 11 мая в Бельгии начнут работу непродовольственные магазины, а также будут отменены запреты на встречи членов семей, которые не живут вместе. С 18 мая бельгийское правительство планирует открыть музеи и отдельные предприятия сферы услуг, включая парикмахерские.

Двумя днями ранее Чехия первой в Евросоюзе открыла свои границы для выезда своих граждан, а также разрешило им свободно перемещаться по стране.

"