Posted 26 апреля 2019,, 15:31

Published 26 апреля 2019,, 15:31

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

На Шри-Ланке прогремело еще три взрыва

На Шри-Ланке прогремело еще три взрыва

26 апреля 2019, 15:31
Фото: Reuters
Несмотря на аресты десятков подозреваемых в причастности к серии кровавых терактов в минувшее воскресенье и понедельник на Шри-Ланке, очаги терроризма в островном государстве не уничтожены. Сегодня террористы атаковали город на востоке страны.

"Три взрыва прогремели в восточной части Шри-Ланки в городе Калмунай, сообщает местное издание News1st со ссылкой на представителя армии. Подробностей инцидента пока не приводится", - сообщает РИА "Новости".

"Уточняется, что инцидент произошел на востоке страны в городе Калмунай (район Сентхамаруду) в ходе антитеррористической операции, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. Несколько человек взорвали себя во время перестрелки, - сообщает lenta.ru.

Полиция попыталась захватить место, где осуществлялось изготовление поясов смертников. Сотрудники службы безопасности конфисковали одежду и флаги с символикой запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, взрывчатку, 100 тысяч металлических деталей, беспилотные летательные аппараты и по меньшей мере один жилет смертника во время рейда в той же местности".

Террористическая атака в минувшее воскресенье на Шри-Ланке была одной из самых мощных. В этот день прогремело восемь взрывов: шесть - в крупнейшем городе страны Коломбо, а также Негомбо и Баттикалоа, седьмой — в Дехивале на западе острова, восьмой - в пригороде Коломбо. Еще одну бомбу обнаружили на дороге, ведущей к международному аэропорту Бандаранаике. Мишенями для атаки стали христианские церкви, где жители острова,исповедующие католицизм а также иностранные туристы справляли католическую Пасху, а также отели, в которых отдыхали иностранцы.

Точное число жертв до сих пор неизвестно и крлеблется по разным данным от 200 до 300 человек. Руководитель местного здравоохранения Анил Джасингхе называл агентству Reuters цифру в 250-260 человек, среди которых 40 иностранцев. Более 500 человек получили ранения. Было задержано несколько десятков подозреваемых. По версии следствия, собственно нападения осуществили девять смертников, личности восьми из которых уже установлены. Запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за эти теракты, но доказательств причастности представлено не было. Также сообщалось, что взрывчатка, которую использовали террористы, идентична той, которую применяли арабские радикалы в терактах на Ближнем Востоке.

"