Posted 26 апреля 2018,, 16:03

Published 26 апреля 2018,, 16:03

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Facebook: Россия потратила $1 на вмешательство в "Брексит"

Facebook: Россия потратила $1 на вмешательство в "Брексит"

26 апреля 2018, 16:03
Технический директор Facebook Майк Шрепфер заявил на заседании комитета британского парламента по вопросам культуры, СМИ, спорта и цифровых технологий, что российское «Агентство интернет-исследований», известное как «фабрика троллей», потратило на пропаганду во время голосования по «Брекситу» всего $1.

«Мы изучили связи "Агентства интернет-исследований" с голосованием по "Брекситу" и нашли расходы на $1… почти ничего»,— сказал господин Шрепфер (цитата по The Guardian). Председатель комитета Дамиан Коллинс на это ответил, что Россия могла вмешаться другим способом, о котором «они не знают».

В начале апреля Facebook уже объявил об удалении сотен «российских аккаунтов и страниц, связанных с "фабрикой троллей"». Тем временем в США агентство обвиняют в причастности к размещению недостоверной информации во время президентской кампании 2016 года. Однако руководство Facebook настаивает, что новых доказательств «вмешательства» Россия в референдум о «Брексите» через социальные медиа найдено не было, пишет "Коммерсант".

"