Posted 26 апреля 2018,, 18:55

Published 26 апреля 2018,, 18:55

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Эксперт: Китай окажется не по зубам протекционистским устремлениям США

Эксперт: Китай окажется не по зубам протекционистским устремлениям США

26 апреля 2018, 18:55
Надеяться, что США смогут продавить Китай в торговой войне по аналогии с Японией середины 80-х годов, не стоит. Лидер Китая Си Цзиньпин - сторонник жёсткой внешней политики, поэтому любые торговые уступки США без учёта национальных интересов Китая для него неприемлемы.
Сюжет
Санкции

Китай подготовил план ответных мер на любые возможные протекционистские и односторонние действия, заявил официальный представитель Министерства коммерции страны Гао Фэн. По его словам, власти страны готовы в том числе к барьерам на китайские инвестиции в США, хотя и рассчитывают на действия Вашингтона в соответствии с общемировыми тенденциями. При этом Гао Фэн отметил, что китайский капитал внёс важный вклад в американскую экономику, оказав стимулирующее воздействие на ее развитие.

«На наших глазах сейчас разворачивается, если не в полномасштабная торговая война, то как минимум война нервов. Действительно Китай является огромным, емким и привлекательным рынком для компаний всего мира, уже практически все американские производители товаров повседневного спроса присутствуют на нем и обладают доступом к более чем миллиарду потенциальных потребителей.

И Китай способствует дальнейшей либерализации своего рынка, открывая для иностранных компаний сферы телекоммуникации, развлечения, страхования, банкинга и транспорта, хотя ранее в них не допускался иностранный капитал. В случае ответных мер Пекина американским компаниям может быть ограничен доступ на эти рынки. А так как китайская экономика по паритету покупательной способности сегодня занимает первое место, то мера может оказаться довольно болезненной для компаний из США», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев.

Подробнее здесь

"