Posted 26 апреля 2016,, 14:30

Published 26 апреля 2016,, 14:30

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Последняя попытка

Последняя попытка

26 апреля 2016, 14:30
Последний срок формирования коалиционного правительства в Испании истекает 2 мая. Времени было бы недостаточно даже при наличии согласия между политическими партиями, которого, увы, нет. Это значит, что королевство ждут досрочные выборы, которые могут пройти 26 июня. Но и они едва ли решат политический кризис.

До рекорда Бельгии, которая полтора года (589 дней) жила без правительства, испанцам, конечно, далеко. В их «безправительственной» истории начался только пятый месяц. С другой стороны, Испания намного больше Бельгии по всем параметрам, поэтому и четыре месяца без законной власти – это очень много.

Парламентские выборы в Испании состоялись в декабре 2015 года и не принесли ни одной партии абсолютного большинства, дающего право сформировать правительство. Политический ландшафт на полуострове сильно изменился после появления новых партий: «Подемос» («Мы можем») и «Граждане», которые очень быстро завоевали популярность.

Больше всего мест (123 из 350) в нижней палате парламента получила консервативная Народная партия во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Мариано Рахоем. Второй результат, 90 мест, показали социалисты. У «Подемоса» – 69 депутатов, а у «Граждан» – 40.

Выборы прошли более четырех месяцев назад, но в Испании до сих пор нет правительства и премьер-министра. Между тем 2 мая истекает последний срок создания коалиционного кабинета, после чего придется проводить новые выборы.

Во вторник в королевстве начался очередной, третий по счету, и последний тур переговоров по созданию коалиционного правительства. После консультаций с небольшими партиями король Фелипе VI встретился с лидерами четырех главных партий. Политологи считают, что шансов договориться у них немного. «У всех такое ощущение, что этот тур переговоров пройдет без сюрпризов», – рассказал журналистам на пресс-конференции после встречи с королем Альберто Гарсон, лидер бывшей компартии «Объединенные левые».

Очевидно, смирился с провалом переговоров и Фелипе, который попросил лидеров партий в случае проведения досрочных выборов провести скромные избирательные кампании. Между тем опросы общественного мнения показывают, что новые выборы тоже едва ли помогут выйти из тупика. Испанцы явно устали от политики, так что явка наверняка будет очень низкой.

Лидеры же партий не против новой кампании. «Я снова готов к борьбе за Испанию!» – заявил на митинге своим сторонникам Мариано Рахой.

Бывший премьер-министр в январе отклонил предложение короля Фелипе сформировать правительство. Министры Рахоя отказываются работать с новым парламентом и не признают его. Парламентарии подали в суд на временный кабинет и, в свою очередь, тоже отказываются признавать законность Рахоя и его министров. Так что острый политический кризис в Испании налицо. Им, кстати, могут воспользоваться в Каталонии сепаратисты, которые не отказались от планов отделиться от Мадрида.

Политики сильно разочаровали своих избирателей. Вместо обещанных перед декабрьскими выборами перемен и реформ они подарили испанцам конституционный кризис. «Политики предстали в очень неприглядном свете, – написал недавно в передовице в главной испанской газете El Pais известный политический обозреватель Рубен Амон. – Причем, к этому приложили руку лидеры всех партий. Они ставят на первое место не интересы общества и народа, а собственные интересы».

После стычки в парламенте, в ходе которой лидеры «Граждан» и «Подемос» Альберт Ривера и Пабло Иглесиас соответственно осыпали друг друга оскорблениями, известный журналист Луис Мария Ансон написал в El Mundo, что политика в Испании превратилась в цирк, в котором акробаты проделывают каждый день смешные трюки к ужасу зрителей.

Хотя правильнее, наверное, будет говорить, что разочарование политиками не зародилось после выборов, а лишь усилилось. В королевстве сейчас трудно найти более-менее крупную политическую партию, которая в последние годы не оказалась в центре громкого коррупционного скандала.

Атмосферу всеобщего уныния на Пиренейском полуострове усиливают экономисты, которые предсказывают, что еще несколько месяцев без правительства ухудшат экономическое положение страны.

"