Posted 26 апреля 2015,, 09:51

Published 26 апреля 2015,, 09:51

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

В Непале произошло еще одно мощное землетрясение

В Непале произошло еще одно мощное землетрясение

26 апреля 2015, 09:51
В Непале произошло еще одно мощное землетрясение

Очередное мощное землетрясение магнитудой 6,8 произошло в 78 км от столицы Непала города Катманду. Об этом сообщают сотрудники Европейско-средиземноморского сейсмологического центра.

Напомним, что утром в субботу, 25 апреля, в Непале произошло крупнейшее за последние 80 лет землетрясение магнитудой 7,5. Толчки были зафиксированы рано утром. За ними последовали еще три афтершока. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров.

В воскресенье серия афтершоков продолжилась: в 10:09 по мск толчки магнитудой 6,8 были зарегистрированы в 78 км от столицы Непала, спустя примерно 20 минут толчки магнитудой 5,0 были зарегистрированы уже в 48 км от Катманду.

Как писали «НИ», ранее сообщалось, что в результате мощных подземных толчков в Непале погибли 876 человек. Однако, по последним данным, число жертв уже превысило 2 тысячи человек, передает РБК. В том числе, по данным информационного агентства, погибли 65 альпинистов, находившихся в базовом лагере на Эвересте. Кроме того, по оценкам ООН, от землетрясения пострадали 6,6 млн человек. Уточняется, что граждан России среди пострадавших и погибших в результате землетрясения нет.

Ранее президент РФ Владимир Путин выразил президенту Непала Рам Баран Ядаву соболезнования в связи с гибелью граждан и серьезными разрушениями, вызванными мощным землетрясениям, которое обрушилось на страну. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МЧС Владимира Степанова, ведомство уже направило два самолета со спасателями в Непал для оказания помощи в ликвидации последствий сильного землетрясения.

К.

"