Posted 26 апреля 2015,, 08:48

Published 26 апреля 2015,, 08:48

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Российские хакеры взломали электронную почту Обамы

Российские хакеры взломали электронную почту Обамы

26 апреля 2015, 08:48
Российские хакеры взломали электронную почту Обамы

По данным американских СМИ российские хакеры атаковали компьютерную сеть Белого дома и смогли получить доступ к электронным письмам президента США Барака Обамы. Однако содержание писем, доступ к которым взломали хакеры, пока не уточняется.

Взломщики из России взломали доступ к электронной почте Барака Обамы, пишет издание New York Times со ссылкой на неназванных чиновников. Источники отметили, что хакерам не удалось попасть в защищенные системы Белого Дома и Госдепартамента, но они получили возможность прочесть архивы электронных переписок сотрудников Белого Дома, в том числе и президента США.

По информации газеты, хакерам могли достаться расписание президента, переписка с политиками и послами, обсуждение назначений, законопроектов и политических вопросов, пишет РИА Новости. При этом данных о том, что секретная информация стала достоянием общественности, у Белого дома нет.

В свою очередь, еще до того, как стало известно, какую именно информацию удалось заполучить хакерам, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг причастность к взлому систем безопасности Белого Дома и Госдепартамента граждан России.

NYT отмечает, что хакерам, которые взломали систему Белого дома в прошлом году, в октябре закрыли доступ к информации, однако они продолжили атаковать Госдепартамент США. Из-за этого, по данным издания, во время иранских ядерных переговоров в ноябре 2014 года должностным лицам пришлось использовать для переписки личные аккаунты.

Напомним, что информация о взломе сети Белого Дома появилась в октябре прошлого года. Тогда отмечалось, что кибератаку на Белый дом могли организовать российские хакеры, которые работают на государство, однако официально данная информация не подтвердилась.

А в начале апреля этого года президент США Барак Обама
объявил о намерении ввести штрафные санкции против российских хакеров, совершивших атаку прошлой осенью. В настоящий момент ведется расследование инцидента. К следствию подключены такие структуры, как ФБР, Секретная служба США и другие ведомства.

О.

"