Posted 25 апреля 2012,, 20:00

Published 25 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

«Евро» за Юлю

«Евро» за Юлю

25 апреля 2012, 20:00
На Украине набирает обороты скандал вокруг избиения тюремщиками Юлии Тимошенко в процессе принудительной доставки ими заключенной в больницу на прошлой неделе. Вчера в Качановскую колонию, где отбывает свой срок объявившая голодовку экс-премьер, отправилось сразу несколько делегаций. В камеру пустили не всех. Дочь Тимо

Вчера лидер фракции БЮТ в Верховной раде Андрей Кожемякин подтвердил наличие кровоподтеков на теле экс-премьера Юлии Тимошенко. «Я увидел гематомы на теле Юлии Владимировны в виде большого синяка, более того, руки ее тоже в синяках, даже выше локтя, – сказал он журналистам – Это говорит о том, что действительно физическое насилие произошло, ее били». Он отметил, что известен человек, который бил Тимошенко: это заместитель начальника Качановской колонии Андрей Коваленко, который сейчас скрывается от депутатов и прессы. Дочь Тимошенко Евгения со слов матери описала СМИ сцену насилия. «Коваленко сказал, что надо выполнять приказ, и приказал двум другим людям напасть на нее. Коваленко нанес ей сильный удар в живот», – сказала она, после чего расплакалась. По словам вышедших из колонии других депутатов Рады непосредственно к Тимошенко были допущены только ее защитники, а такой юридический статус имеют лишь Кожемякин и Евгения. Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева также подтвердила факт наличия синяков на теле у Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении омбудсмена. В связи с этим уполномоченный по правам человека потребовала от генпрокурора возбудить уголовное дело.

А Государственная пенитенциарная служба ушла в глухую оборону: она сообщила, что Тимошенко официально отказалась от осмотра врачом. И распространила в СМИ подтверждающий это судебно-медицинский акт, датированный 24 апреля. Кроме того, государственная пенитенциарная служба назвала правдивым видео, из якобы камеры Тимошенко. На нем похожая на экс-премьера женщина бодро передвигается по комнате, затем симулирует больную и, наконец, целуется с пришедшим к ней человеком, похожим на защитника Сергея Власенко. Сам он считает видео подделкой.

Тем временем оппозиция вновь парализовала работу Рады. В преддверии намеченных на осень парламентских выборов только ленивый политик не постарался пропиариться за счет Тимошенко. В частности, народный депутат Арсений Яценюк назвал случившееся в Качановской колонии «покушением на убийство». «Парламент не будет работать до тех пор, пока депутаты не встретятся с Тимошенко и пока Генпрокуратура не начнет расследование дела и не привлечет к ответственности подонков», – в свою очередь, отметил бютовец Николай Томенко.

А вот лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что требования оппозиции, как он выразился, «являются несколько разрозненными». «Однако Партия регионов не против заслушивания генпрокурора Виктора Пшонки в парламенте», – заявил регионал в интервью «НИ». Не упустил момента и скандальный депутат Олег Ляшко, сомнительно прославившийся своими потасовками как в зале парламента, так и в телеэфире. На своей странице в Facebook он написал: «Уродам, которые избили Юлю, надо отбить печень, выбить зубы и оторвать яйца. Тем, кто дал им такое поручение – тоже...»

«Янукович не может так дальше вести себя. Оппозиция должна иметь право быть на воле», – заявил вчера в интервью «Deutsche Welle» глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок. Заявления западных политиков с угрозами следуют одно за другим. Кроме распространенных пассажей о том, что Соглашение между Украиной и ЕС об ассоциации так и останется бумажкой, уже зазвучали также предупреждения о том, что европейцы могут бойкотировать финальную часть чемпионата Европы по футболу на Украине, если насилие над лидером оппозиции продолжится.

"