Posted 26 апреля 2010,, 16:38

Published 26 апреля 2010,, 16:38

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Власти Киргизии лишили Бакиева неприкосновенности и требуют его экстрадиции

26 апреля 2010, 16:38
Власти Киргизии лишили Бакиева неприкосновенности и требуют его экстрадиции

Временное правительство Киргизии в понедельник приняло декрет об отрешении от власти бывшего президента страны Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности. Сообщается, что декрет принят на основании 46 статьи действующей Конституции, согласно которой Бакиев 7 апреля, будучи на тот момент главой государства, «как главнокомандующий Вооруженными силами не имел права отдавать приказ войскам об открытии огня на поражение по митингующим людям».

«Признать Бакиева виновным в нарушении 6 пункта 46 статьи Конституции Киргизии и добиваться всеми силами его экстрадиции на родину, чтобы он предстал перед судом», - говорится в декрете временного правительства. Как передает INTERFAX.RU, инициатором принятия данного декрета выступил замглавы правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

Напомним, что в настоящий момент свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев находится на территории Белоруссии. Он был перевезен в Минск службой безопасности президента Белоруссии Александра Лукашенко 19 апреля. В Белоруссии Бакиев находится под личной защитой Лукашенко.

По мнению Александра Лукашенко, события в Киргизии, приведшие к свержению Бакиева, являются государственным переворотом. «Это государственный, антиконституционный переворот. Такого быть не должно. Политика американцев и россиян в отношении этих событий очень недальновидная, так как они и должны были заявить о неприемлемости подобных действий киргизской оппозиции», - заявил ранее президент Белоруссии. Можно предположить, что Лукашенко не согласится на экстрадицию Бакиева обратно в Киргизию.

7 и 8 апреля в Киргизии прошли массовые беспорядки. Десятки тысяч сторонников оппозиции вышли на улицы крупнейших городов страны, требуя освобождения арестованных лидеров оппозиции и отставки Курманбека Бакиева. По мнению демонстрантов, Курманбек Бакиев, его родственники и приближенные виновны в ухудшении уровня жизни граждан, отстаивании своих клановых интересов в ущерб жителям страны.

Вечером 7 апреля в результате беспорядков власть к республике перешла в руки временного правительства под руководством Розы Отунбаевой. Под контроль новой власти перешли милиция и армия республики. Свергнутый Курманбек Бакиев с родственниками укрылся в родовом имении под Джалал-Абадом на юге страны, где находился до 16 апреля. Затем он вылетел в Казахстан, а еще через несколько дней был перевезен в Минск.

"