Posted 25 апреля 2010,, 20:00

Published 25 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

«Он бросил свой род»

25 апреля 2010, 20:00
В минувшие выходные временное правительство Киргизии объявило о создании специальной комиссии по обеспечению правопорядка и безопасности. Особо сообщается о подготовке масштабных операций с целью пресечения «деструктивной» деятельности сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева, включая членов его семьи. Нак

В конце прошлой недели совпали два знаменательных события – к журналистам вышли одновременно свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев (в Минске) и один из его соратников по «революции тюльпанов» 2005 года, бывший премьер-министр республики Феликс Кулов (в Москве), до сих пор дистанцировавшийся от политического кризиса на родине. Причем пресс-конференция Кулова вызвала, возможно, даже больший интерес, поскольку г-н Бакиев, находящийся «в гостях» у Александра Лукашенко, в очередной раз «зациклился» на своей легитимности, заявляя, что он покинул Киргизию под давлением. Правда, Бакиев сказал, что не собирается возвращаться домой в качестве президента, но и просить политического убежища где-то за рубежом не намерен. Феликс Кулов в свою очередь полагает, что ехать на родину низложенному президенту не следует в любом случае, потому что он может повлиять на развитие ситуации «только отрицательно».

Накануне по этому поводу высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, различные выступления свергнутого президента Киргизии не могут отменить его письменное уведомление об отставке. «Я знаю только одно, и об этом было официально объявлено, что Бакиев по факсу прислал в Бишкек заявление о своей отставке, – подчеркнул министр. – Это документ, устные заявления едва ли могут его отменить».

Курманбек Бакиев также заявил, что за его семьей началась настоящая охота. Как уже писали «НИ», в четверг в Джалал-Абаде загадочно исчез младший брат бывшего главы государства Ахмад. На этот тезис опять-таки заочно ответил Феликс Кулов. По его словам, пропажа Ахмада Бакиева – это «частные разборки», его могли выкрасть лишь представители местного криминалитета. По словам генерала Кулова, Бакиев-младший в свое время перешел дорогу очень многим, практически единолично управляя экономикой юга страны. Генерал Кулов полагает, что поспешный вылет Бакиева, в результате которого он фактически бросил своих родственников на произвол судьбы, не красит экс-президента. «То, что он улетел, оставил своих братьев, многочисленный род в подвешенном состоянии, – это ему не делает чести как мужчине. Он старший рода, он должен был остаться, обеспечить безопасность, добиться гарантий для своих близких, отправить их за пределы страны и спокойно дожидаться решения своей участи, его бы никто не тронул. Правительство обязано было обеспечить его безопасность, – сказал Феликс Кулов, аргументируя свою позицию тем, что, если бы был самосуд, тогда это правительство оказалось бы «обагрено по локти в крови и потеряло бы свой политический авторитет в мире».

Во всяком случае, розыск Бакиева-младшего входит в компетенцию созданной в прошедшие выходные в Бишкеке комиссии по обеспечению правопорядка и безопасности во главе с первым заместителем председателя нынешнего правительства Алмазбеком Атанбаевым. Другое дело – захочет ли этот представитель бакиевского клана оказаться в руках новых киргизских властей?

"