Posted 25 апреля 2004,, 20:00

Published 25 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

В Аджарии ЧП

25 апреля 2004, 20:00
В воскресенье в Аджарии введено чрезвычайное положение, в третий раз за последние 2 месяца. Власти Батуми объяснили необходимость такого шага тем, что грузинское руководство готовит силовую акцию против автономии и нейтрализацию ее лидеров. В Тбилиси уже назвали ЧП в регионе незаконным актом. Президент Михаил Саакашвил

Ситуация в Аджарии в последнее время накалилась настолько, что стала предметом обсуждения в Вашингтоне и Москве. Дело в том, что лидер автономии Аслан Абашидзе направил послания Джорджу Бушу и руководству России, в которых сообщил о готовящемся нападении на регион. Разумеется, со стороны Грузии. Абашидзе заявил, что располагает информацией о том, что на него лично готовится покушение, и в его подготовке участвуют как грузинские, так и американские спецслужбы.

Госдепартамент США отреагировал немедленно. Его представитель назвал идею участия американцев в каком-либо заговоре против лидера Аджарии абсурдной. Между тем в Госдуме отнеслись к письму Абашидзе серьезно: депутаты намерены на этой неделе обсудить ситуацию в Аджарии. Правда, решение российского парламента вряд ли что-то в этой ситуации изменит.

Повлиять на нее может грузинский парламент. А он в четверг, на первом своем заседании, благословил Михаила Саакашвили на любые действия в отношении аджарской провинции. Депутаты обязали силовые ведомства провести операцию по разоружению региона и привлечь к уголовной ответственности всех, кто откажется подчиняться приказам верховного главнокомандующего, то есть президента страны.

В МВД Грузии уже составлен список таких неблагонадежных. Возглавляет его Аслан Абашидзе, которого помимо неповиновения обвиняют в незаконной торговле оружием и наркотрафике. Плачет грузинская тюрьма и по министру внутренних дел Аджарии Джемалу Гогитидзе. Михаил Саакашвили предлагал Аслану Абашидзе, во время личной встречи в конце февраля, сдать «бандита Гогитидзе» грузинским правоохранительным органам, но получил отказ. В минувшую субботу аджарская оппозиция сообщила о том, что министр избил 15-летнего подростка на глазах его родителей. Исполнительный секретарь движения «Наша Аджария» Георгий Саладзе сказал корреспонденту «Новых Известий», что парень был задержан батумскими полицейскими, когда расклеивал плакаты с надписью: «Разыскивается генерал Думбадзе». Командир 25-й бригады минобороны Грузии Роман Думбадзе недавно заявил о переподчинении главе аджарской автономии, за что был в Тбилиси назван предателем родины и объявлен в розыск. Некоторые из его подчиненных бежали в грузинскую столицу, где за преданность главнокомандующему теперь будут получать по 200 долларов в месяц. По грузинским меркам – жалованье невиданное.

Из Батуми бегут не только солдаты-срочники. В субботу, «чтобы встать рядом с президентом и народом Грузии», в Тбилиси тайно прибыли два сотрудника личной охраны Аслана Абашидзе – Роин и Яго Махарадзе. Но, насколько известно, в Аджарии остается немало сторонников правящего режима.

Чтобы выбить из-под Абашидзе легитимную почву, в Грузии планируют изменить статус региона: упразднить там автономию и назначить досрочные выборы руководства. Депутат грузинского парламента, председатель Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили участвовал в подготовке законопроекта по «трансформированию Аджарской Автономной Республики в демократическое образование». Он рассказал «НИ», что в будущем «никакого всенародно избранного руководителя автономии, никакого двухпалатного парламента – этого очарования карликового режима – не будет, все это уйдет в прошлое вместе с Абашидзе». Бердзенишвили утверждает, что парламент уже в ближайшие дни примет по этому поводу закон и назначит внеочередные выборы Верховного совета Аджарии. Слова депутата, между тем, расходятся с тем, что еще совсем недавно говорил Михаил Саакашвили. Он уверял аджарцев в том, что никаких посягательств на автономный статус Аджарии не будет.

"