Posted 26 марта 2022,, 10:40

Published 26 марта 2022,, 10:40

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

В Германии фермеры предупредили о рекордном подорожании продуктов

В Германии фермеры предупредили о рекордном подорожании продуктов

26 марта 2022, 10:40
Фото: smotrim.ru
Ассоциация фермеров ФРГ заявила о надвигающемся «беспрецедентном скачке» цен на продукты питания и попросила правительство о срочных мерах по исправлению ситуации.

Как пишет Spiegel, ссылаясь на документ ассоциации, в настоящее время сельское хозяйство Германии и вся пищевая цепочка столкнулись с «огромным ростом затрат». В большей степени это касается энергии, топлива, удобрений и логистики, уточняют фермеры. В связи с этим, организация просит власти помочь справиться с этой проблемой.

Специалисты указывают на грядущие проблемы с продовольствием в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Издание подчеркивает, что сейчас руководство страны предлагает представителям фермерского сообщества расширять уже используемые земли. Но фермеры настаивают также на том, чтобы им позволили применять на этих землях пестициды.

В публикации говорится о том, что из-за событий в Украине рост цен на сельхозпродукцию составил 21,7% в январе по сравнению с 2021-м. К декабрю прирост оказался на уровне 1,7%.

Напомним, что после начала военной спецоперации в Украине многие западные страны ввели беспрецедентные экономические санкции против РФ. В то же время, Европа начала заявлять о необходимости сократить зависимость от энергоресурсов, приобретаемых у России.

"