Posted 26 марта 2020,, 07:58

Published 26 марта 2020,, 07:58

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

В Германии предложили заменить сезонных рабочих беженцами

В Германии предложили заменить сезонных рабочих беженцами

26 марта 2020, 07:58
Фото: mogilew.by
Германия закрыла въезд сезонным рабочим из Польши и Румынии, теперь в стране некому собирать урожай. Чтобы спасти положение, партия ХДС предлагает привлечь к сбору урожая беженцев.

Эксперт партии Христианско-демократический союз Германии (ХДС) Матиас Миддельберг заявил, что после запрета в страну иностранных сезонных рабочих раздаются призывы спасти урожай с помощью беженцев, пишет Die Welt.

- Биржи труда должны исчерпать все возможности и в том числе обратиться к тем 600 тысячам беженцев, которые числятся в Германии как ищущие работу, - сказал Миддельберг.

Он добавил, что многие, кто ищет в Германии убежище, стремятся найти работу и смогут заработать на полях в рамках временного трудоустройства без сокращения соцвыплат.

Отметим, что ежегодно в Германии трудятся порядка 300 тысяч сезонных рабочих из Румынии и Польши. Напомним, что с 25 марта по распоряжению главы МИД Германии Хорста Зеерхофера, въезд всех категорий иностранцев в страну запрещен.

Немецкие сельхозпроизводители бьют тревогу – урожай спаржи уже оказался под угрозой, ведь его некому убирать.

Не только сельскохозяйственная отрасль Германии находится на грани кризиса. В стране прогнозируется сильнейший спад производства за последние 70 лет.

Об этом заявил Глава Мюнхенского института экономических исследований Клеменс Фюст.

- Сейчас у нас проблема с реальным сектором экономики. Мы останавливаем экономические процессы. Единственное, что может нам помочь - это согласование мер по прекращению шатдауна и по борьбе с эпидемией. Вот - то, что мы должны сделать, и это очень сложно по ряду причин. Вот почему я думаю, что этот кризис намного хуже, чем финансовый коллапс, - сказал Фюст.

Он добавил, что во время коллапса 2008-го было достаточно «закачать средства в экономику и помочь финансовому сектору», но теперь «все будет намного хуже».

"