Posted 26 марта 2018,, 18:52

Published 26 марта 2018,, 18:52

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

В Испании задержан житель бывшего СССР, похитивший 1 млрд евро

В Испании задержан житель бывшего СССР, похитивший 1 млрд евро

26 марта 2018, 18:52
Фото: espanarusa.com
В Испании в сотрудничестве с правоохранительными органами других стран ЕС, США, Беларуси и Тайваня был задержан хакер,подозреваемый в хищениях колоссальных сумм из банков по всему миру.
Сюжет
Банки

"В Испании задержан лидер хакерской группировки Cobalt, атаковавшей сотни финансовых организаций в 40 странах, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Это человек из "русскоязычного мира", — говорится в сообщении Европола, которое приводит издание РБК. Имя задержанного не называется. Хакерскую группировку Cobalt подозревают в похищении более миллиарда евро".

Выходцем из какой именно республики бывшего СССР является задержанный - пока не известно. Слежка за ним и его задержание проходили в сотрудничестве с правоохранительными органами других стран - американского ФБР, Европола, полицейских Тайваня и Беларуси. "Операция была проведена еще 6 марта, но известно о ней стало только сейчас, - сообщает newsru.com. - Кибепреступникам удалось получить доступ практически ко всем российским банкам – речь идет о 300-400 финансовых учреждениях. Из 50 банков России хакерам удалось похитить деньги, но их атаки затронули и организации из других стран, включая Белоруссию, Азербайджан, Казахстан, Украину, Тайвань и Испанию. Расследование велось в течение трех лет.

Как уточняет BBC, задержанного называют мозговым центром группировки, ранее носившей название Carbanak, а затем сменившей его на Cobalt. Также в нее входили еще трое граждан России и Украины. Между собой злоумышленники общались через интернет-форумы, а для атак на банки использовали вредоносное ПО, которое распространялось при помощи фишинговых атак. В случае внедрения это ПО позволяло хакерам подключаться к банкоматам и информационным системам банков и снимать наличные либо менять счета отправки переводов. После атак деньги переводились в криптовалюту.

Согласно сообщению МВД, задержанный приехал в Испанию в 2014 году из Украины, а до этого отбывал наказание в России. В ходе обыска в его доме была изъята компьютерная техника, украшения на полмиллиона евро, а также некие документы. Кроме того, суд наложил арест на два транспортных средства хакера. Наконец, на счетах задержанного было обнаружено 15 тысяч биткоинов".

"