Posted 26 марта 2018,, 18:23

Published 26 марта 2018,, 18:23

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Ким Чен Ын неожиданно приехал в Китай

Ким Чен Ын неожиданно приехал в Китай

26 марта 2018, 18:23
Фото: t.me/daokedao
Официального подтверждения приезда северокорейского лидера Ким Чен Ына в Пекин пока нет, но об этом говорят источники и замечен знаменитый поезд, на котором вместо самолёта перемещаются по миру северокорейские лидеры. Это первая поездка Ким Чен Ына за границу в статусе главы государства.

Агентство Bloomberg со ссылкой на три осведомленных источника сообщает о том, что северокорейский лидер впервые с 2011 года, когда он возглавил Северную Корею, покинул ее пределы. Японские СМИ распространили кадры прибытия в Пекин поезда, похожего на состав, которым пользовался отец Ким Чен Ына Ким Чен Ир и на котором тот даже ездил в Россию, передвигаясь по Транссибу до Москвы и Санкт-Петербурга.

Пока неизвестно, сколько Ким Чен Ын пробудет в Китае и с кем будет там встречаться. "По информации японского агентства Kyodo, главная цель поездки - улучшение отношений с КНР, которые в последнее время охладели на фоне усиления санкций со стороны Пекина из-за развития ракетно-ядерной программы КНДР, - сообщает newsru.com.

15 марта министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо прибыл в Стокгольм с неожиданным визитом - в преддверии возможной встречи президента США Дональда Трампа с главой КНДР Ким Чен Ыном. Швеция имеет долгую историю посредничества между Вашингтоном и Пхеньяном, поэтому, как отмечали СМИ, этот визит подогрел предположения о том, что заклятые ядерные противники всерьез готовятся к будущему историческому саммиту.

Посольство Швеции в Пхеньяне открылось в 1975 году, став первым представительством западной дипмиссии. Так как у США посольства в КНДР нет, американские власти привлекают шведских дипломатов в качестве посредников...

Ранее в этом месяце Трамп к удивлению всего мира принял приглашение Пхеньяна о прямых переговорах с Ким Чен Ыном, несмотря на то что власти обеих стран все последние месяцы постоянно обменивались взаимными угрозами и оскорблениями, а власти США недавно анонсировали новые "самые масштабные" санкции против КНДР... До сих пор ни один президент США не встречался с северокорейском лидером. Между тем Ким Чен Ын давно мечтает о переговорах с Вашингтоном".

Источники из делегации Южной Кореи, недавно побывавшей на переговорах в Северной Корее, говорили, что Ким Чен Ын якобы дал им понять, что готов вообще отказаться от ядерного оружия, если США перестанут враждовать с Северной Кореей.

"