Posted 26 марта 2015,, 08:00

Published 26 марта 2015,, 08:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Аравийский военный альянс проводит военную операцию в Йемене

Аравийский военный альянс проводит военную операцию в Йемене

26 марта 2015, 08:00
Аравийский военный альянс проводит военную операцию в Йемене

В Йемене проводится международная военная операция. Король Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда отдал приказ боевой авиации королевства по нанесению точечных ударов по позициям мятежников.

В операции против шиитских повстанцев, которая началась 26 марта в 02:00 по мск примут участие 10 стран, в том числе и государства Персидского залива, однако американские военные привлекаться не будут. Представитель администрации йеменского президента Абда Раббу Мансура Хади заявил, что глава государства находится в Адене, где поддерживает силовую операцию.

Ранее стало известно, что ВВС Саудовской Аравии нанесли удары по позициям шиитских повстанцев-хуситов в Йемене и разрушили находящуюся под их контролем авиабазу в Сане и несколько арсеналов после того, как президент Абд Раббу Мансура Хади обратился с просьбой защитить законную власть в Йемене от боевиков. По имеющимся сведениям, бомбардировкам подверглись более десяти объектов в столице Йемена. В результате авиаударов была разрушена авиабаза «Эль-Анад». Воздушное пространство над страной было объявлено запретной зоной для полетов, передает «Российская газета».

Как передает агентство Sputnik со ссылкой на источники в структурах безопасности Йемена, в результате авиаударов в районе Бинни-Хават на севере столицы погибли 22 человека, свыше 30 получили ранения. Силы безопасности проверяют другие районы йеменской столицы, пока сведений о погибших нет.

По данным телеканала «Аль-Арабия», всего Саудовская Аравия намерена задействовать в военной операции 100 самолетов и 150 тысяч военнослужащих. По словам посла королевства в США Адела Аль-Джубира, для властей Саудовской Аравии «падение Йемена - это не вариант». Они намерены спасти страну от радикальной группы, удовлетворив запрос йеменского правительства. Он уточнил, что операция не будет ограничиваться каким-то одним городом или регионом.

Также сообщается, что власти ОАЭ направили 30 самолетов для участия в йеменской кампании. Кроме того, авиацию, по данным телеканала, готовы предоставить Кувейт, Бахрейн, Катар и Иордания, передает РИА Новости.

Повстанцы из движения «Ансар Алла» рассматривают начатую военную операцию, как агрессию против йеменского народа. «То, что произошло, — это объявление войны народу Йемена. И народ, конечно же, не останется непричастным ко всему этому. Эти удары лишь сплотят всех йеменцев», — заявил член политического совета мятежников Хамза аль-Хуси.

Стоит отметить, что на фоне сообщений о том, что Саудовская Аравия приступила к военной операции на территории Йемена с целью защиты законной власти президента Абд Раббо Мансура Хади, резко подорожала нефть. Так, сегодня ночью нефть сорта WTI в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне дорожала на 5,63% до $51,98 за баррель. Стоимость барреля нефти Brent взлетала на 5,72% до $59,71 за баррель.

«На фоне роста геополитических рисков нефть может пойти к отметке $60 и даже на $70 за баррель, если ситуация не только там, но и в Ливии и на Ближнем Востоке ухудшится, а все идет к этому», - отметил эксперт ИК «ITinvest» Василий Олейник, передает ТАСС.

К.

"