Posted 25 марта 2015,, 21:00

Published 25 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Случайная экскурсия и смерть

25 марта 2015, 21:00
Один наш соотечественник погиб и еще несколько пострадали в результате в аварии автобуса в Египте. Этот инцидент продолжил череду схожих трагических происшествий в этой стране. Неприятности на египетских дорогах в последнее время буквально преследует местный автобусный транспорт.

Как сообщили в посольстве России в Египте, трагедия с туристическим автобусом произошла на одном из самых оживленных маршрутов Синайского полуострова – между курортами Шарм-эль-Шейх и Дахаб. Туристы возвращались из поездки к монастырю Святой Екатерины. По неизвестным пока причинам водитель не справился с управлением, машина съехала в кювет и перевернулась. Один человек погиб на месте.

Все пострадавшие, как сообщили в российском посольстве, получили медицинскую помощь в клинике «Пирамида» в Шарм-эль-Шейхе. Сообщается, что среди пассажиров автобуса были люди из разных стран: россияне, египтяне, китайцы. «Такой состав может свидетельствовать о том, что была куплена уличная экскурсия у каких-то местных туркомпаний», – сказала «НИ» пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии Ирина Тюрина. При этом она оговорилась, что, конечно, не стоит считать это обстоятельство объяснением того, почему произошла трагедия: ведь от ДТП не застрахован никто.

Тем не менее, следует заметить, что последнее время в Египте произошло уже несколько кровавых инцидентов с участием автобусов. Во всех из них предварительной причиной аварии были названы ошибки водителей. Несколько дней назад в районе города Гиза упал с эстакады в канал автобус, перевозивший сотрудников местной строительной фирмы. Погибло около 40 человек. А 6 марта в пригороде Каира автобус выехал на железнодорожные рельсы. Произошло столкновение с поездом, в результате которого жизни лишились семь человек. Не исключено, что в этой череде инцидентов нет никакой закономерности. Египет, к сожалению, относится к числу стран-лидеров по количеству дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году власти страны вынуждены были даже начать специальную кампанию с водителями, не соблюдающими правила дорожного движения. В ее рамках всех владельцев фирм, занимающихся транспортными перевозками, обязали установить принадлежащим им машинам специальные системы GPS, с тем, чтобы у контролирующих органов появилась возможность круглосуточно отслеживать соблюдение скоростного режима. Кстати, пойти на подобную меру власти побудил инцидент, пострадавшими в котором оказались наши сограждане. 17 сентября неподалеку от Хургады автобус, доставлявший российских туристов из Луксора, врезался в грузовик. Погибли два египтянина: гид и водитель.

"