Posted 25 марта 2014,, 20:00

Published 25 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

«Подаю в отставку! Честь имею!»

25 марта 2014, 20:00
Вчера Верховная рада назначила и.о. министра обороны генерал-полковника Михаила Коваля – кадрового военного, прослужившего 22 года в воздушно-десантных войсках. Последние десять лет он был первым зампредом Госпогранслужбы. Бездействие министерства обороны в связи с ситуацией в Крыму, по мнению многих украинских политик

Отпор Кличко и примкнувшим к его мнению другим депутатам дал спикер и и.о. президента Украины Александр Турчинов, которому лидер

УДАРа также угрожал отставкой с должности председателя Рады. Это была, пожалуй, первая громкая публичная ссора союзников по бывшей оппозиции в Верховной раде. Турчинов довольно агрессивно пояснил оппонентам, что отсутствие военного ответа на действия России в Крыму, по его мнению, сломало план Кремля по вторжению в континентальную Украину. Обиделся на обвинения в сдаче интересов страны и сам и.о. министра обороны. «Я за свое место не держусь и никогда не держался, – сказал г-н Тенюх. – И поэтому я, и.о. министра обороны, адмирал Игорь Тенюх, подаю в отставку. Честь имею!». Однако сразу после этих слов в парламенте не нашлось голосов для увольнения адмирала. Только после перерыва, когда лидеры фракций определились с новым главой оборонного ведомства, Рада отправила его в отставку.

Генерал-полковник Михаил Коваль – это тот самый пограничник, которого 5 марта неизвестные похитили возле военной части под Ялтой. Через три часа его отпустили, так и не предоставив никаких объяснений. Выступая вчера после своего назначения, Коваль поблагодарил Тенюха, подчеркнув, что тот «достойно выполнил все задания, которые на него возлагались».

Однако депутаты не успокоились, продолжая возмущаться «узурпацией власти» фракцией «Батькивщина» и лично Турчиновым, за которым маячит фигура лидера партии Юлии Тимошенко. И спикер снова пошел в атаку. «УДАР пугает меня отставкой, – сказал он, – меня не надо ни пугать, ни шантажировать! Поэтому я хочу поставить на голосование вопрос об отставке председателя Верховной рады». Турчинов моментально включил систему для голосования. Большинство в зале вообще не поняли, что происходит. Все забегали, засуетились. В итоге смельчаков, проголосовавших за отставку, оказалось только двое. После этого «голосования» к Турчинову подошел сам Кличко, однако спикер от него отмахнулся, мол, не буду выяснять отношения кулуарно.

Парламентские баталии чуть было не затмили другую громкую историю вчерашнего дня. Активист «Правого сектора», объявленный ранее в розыск, Александр Музычко, известный как Саша Белый, был смертельно ранен во время задержания, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей. Об этом рассказал во вторник на брифинге в Киеве первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов. «Когда задерживали, он был еще жив, «скорая» констатировала смерть», – рассказал он, пояснив, что в ночь с 24 на 25 марта сотрудники ГУБОП, в частности спецподразделения «Сокол», проводили спецоперацию на территории Ровенской области по задержанию членов организованной преступной группы. Еще трое членов ОПГ задержаны и доставлены в Киев.

"