Posted 26 марта 2011,, 11:25

Published 26 марта 2011,, 11:25

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

По миру идет «Час Земли» (ВИДЕО)

По миру идет «Час Земли» (ВИДЕО)

26 марта 2011, 11:25
В этом году в акции примут участие более 70 столичных объектов

«Час Земли» — ежегодная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, как сообщает НТВ, в этом году проводится по жертвам землетрясения и цунами в Японии. В ней принимают участие тысячи городов по всему миру.

Москва присоединится к этой акции. Сегодня, во время проведения акции подсветка более 75 высотных объектов столицы будет отключена в 20:30 мск, а возобновлена – в 21:30 мск, пишет РБК.

Будут отключены: мэрия на Новом Арбате, высотка МГУ на Воробьевых горах, Пешеходный мост у Киевского вокзала, Бородинский и Новоарбатский пешеходные мосты и еще несколько эстакад и мостов. Погаснет освещение Киевского вокзала и ансамбля «Европа». Погрузятся в темноту радиобашня на Шаболовке, московские высотки, Останкинская телебашня, дворец спорта в Лужниках, президиум РАН, музей изобразительных искусств им. Пушкина, ресторан Пекин и др., – сообщает РСН.

А в 19:00 в экоцентре на Воробьевых горах (Андреевская наб., 1) начнется акция, организованная департаментом совместно с Всемирным фондом дикой природы. Как стало известно NEWSru.com, в ней примут участие московские школьники, которым расскажут, сколько электроэнергии было сэкономлено в ходе акции «Час Земли» в предыдущие годы.

«Час Земли» пройдет в различных городах по всей России – от Камчатки до Калининграда, об этом пишет ИА REGNUM. Например, в Архангельске погаснет подсветка здания Правительства Архангельской области, в Казани отключат подсветку зданий Мэрии, Казанской ратуши, здания правительства республики Татарстан и Кремля; в Серпухове на час потемнеют здание мэрии и собор Николы Белого – самого крупного собора города.

Сейчас «Час Земли» проходит на Курилах и в Сиднее, уже прошел в Петропавловске-Камчатском и на Чукотке, и скоро наступит на Сахалине и во Владивостоке.

25 великих городов мира также участвуют в этой акции – на час погрузятся в темноту Эйфелева башня в Париже, афинский Акрополь, римский Колизей и др.

К акции присоединятся сотни миллионов людей по всему миру. Во время Часа Земли подсветку отключат сотни памятников культуры: от храмового центра Боднатх в Непале до Мечети шейха Зайда в Абу-Даби (крупнейшей мечети в ОАЭ), церкви Санта-Мария-дель-Мар в Барселоне, храма Нгок Сон во Вьетнаме, будапештской Большой Синагоги и Кафедрального Собора Хельсинки в Финляндии. От таких природных красот, как Столовая гора в Южной Африке и водопада Виктория в Зимбабве, до тайваньского Тайбэй 101, Телевизионной башни в Токио и комплекса «Уорлд Трейд Центр» в Пекине – Башня III (самое высокое здание Пекина). От отелей сети «Тадж-Махал Палас» в Мумбаи и Дели, отеля «Savoy» и Альберт-холла в Лондоне, до дворца Президента Перу, Королевского дворца в Тайланде, президентского дворца в Гондурасе, Королевского замка в Швеции и до самой крупной обособленной площадки жилой застройки в Нигерии, район Gwarimpa.

«Эйфелева Башня в Париже, Браденбурские ворота в Берлине, Обелиск в Буэнос-Айресе, Ворота в Индию в Мумбае, испанская Альгамбра, статуя Христа-Искупителя, а также являющиеся объектами природного наследия ЮНЕСКО замок Кронборг в Дании, и Национальный Мавзолей в Пакистане – все эти здания присоединятся к более чем миллиарду людей и выключат свет, стирая границы между религиями, национальностями, культурами и поколениями, преследуя единую цель – защитить то, что объединяет всех – нашу Планету», – сообщает пресс-служба Фонда дикой природы (WWF).

Эта акция не обошлась без критики. Так как если одновременно отключается, а потом включается большое количество потребителей электроэнергии, то это может стать причиной аварий в электросети из-за резкого повышения нагрузки.



Час Земли – ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы. Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех – частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества – по оценкам WWF оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

"