Posted 25 марта 2009,, 21:00

Published 25 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Зачем свалили председателя

Зачем свалили председателя

25 марта 2009, 21:00
Вечером во вторник на востоке Европы решилась судьба очередного правительства. После длительных споров и переголосований парламент Чехии минимальным большинством голосов отправил в отставку кабинет Мирека Тополанека (на фото). Это решение стало ответом депутатов на план государственных расходов в период кризиса, разраб

Сам Мирек Тополанек чувствует себя вполне уверенно. Поражение в парламенте не помешало ему отправиться в Страсбург, где он заверил евродепутатов, что «сложившаяся в Чехии ситуация не окажет негативного влияния на ее председательство в ЕС». Правое правительство Тополанека (с участием христианских демократов, консерваторов и партии зеленых) было отправлено в отставку лишь благодаря тому, что на сторону оппозиции переметнулись четыре представителя правящей коалиции, после чего оппоненты премьера получили заветный 101-й голос (всего в чешском парламенте 200 депутатов).

Это первый случай в истории Чешской Республики, когда оппозиционерам удалось свалить действующее правительство.

В Европарламенте вчера развернулась довольно бурная полемика по поводу того, что председательство Чехии в ЕС на фоне внутриполитического кризиса в этой стране может дискредитировать институты Объединенной Европы. Говорили, например, о том, что во время набирающего силу мирового экономического кризиса Европа должна быть монолитной и председательствовать в ней нужно «внутренне единой и авторитетной стране».

Комментируя «НИ» сложившуюся ситуацию, руководитель Центра европейской интеграции Института Европы РАН Надежда Арбатова выразила мнение, что «на самом деле никакой трагедии для институтов ЕС события в Чехии не представляют, даже если Тополанек и не останется премьером до 1 июля». Эксперт также рассказала о роли чешского премьера в развитии отношений между Евросоюзом и Россией: «Когда Чехия стала председателем ЕС, многие в нашей стране ожидали худшего. Тем не менее, Тополанек неплохо исполнял свою роль, стремясь к достижению компромиссов по разным проблемам. А к имеющимся сегодня разногласиям между Брюсселем и Москвой Чехия отношения практически не имеет. Более того, заморозив вопрос о размещении объектов ПРО США на территории своей страны (и предваряя тем самым возможное аналогичное решение самих американцев), Тополанек сделал весьма грамотный политический ход».

В среду главный триумфатор вторничного голосования, лидер чешских социал-демократов Йиржи Парубек попробовал всех успокоить. Главный оппозиционер выразил уверенность, что Чехия может «достойно завершить свое председательство в ЕС и достойно передать 1 июля нынешнего года бразды председательства Швеции». Парубек заметил, что до этого времени Мирек Тополанек мог бы продолжать оставаться премьер-министром страны.

Но что бы ни решили депутаты, президент Чехии Вацлав Клаус должен в течение месяца предложить парламенту кандидатуру нового премьера. В случае если парламент ее не утвердит, глава государства имеет право еще дважды рекомендовать своих протеже на должность руководителя правительства. В случае непринятия парламентом предложенных кандидатур в стране должны состояться внеочередные парламентские выборы. Такой сценарий не исключают и представители чешской оппозиции. По мнению Йиржи Парубека, выборы в Чехии могли бы пройти в начале осени нынешнего года.

"