Posted 25 марта 2008,, 21:00

Published 25 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Дубинками по снежкам

Дубинками по снежкам

25 марта 2008, 21:00
Вчера белорусская оппозиция отметила День воли, посвященный 90-летию провозглашения Белорусской Народной Республики в 1918 году. Праздник получился бурным – вечером милицейские цепи пошли на разгон демонстрантов, собравшихся на Проспекте независимости. В центре Минска собралось столько представителей милиции, что их чи

Накануне этой акции глава МВД Белоруссии Владимир Наумов заявил, что его сотрудники «расположены к самым мирным и конструктивным действиям». Правда, один из этих сотрудников – замначальника ГУВД Минска Александр Найденко постарался продемонстрировать совершенно иной настрой, пообещав оппозиционерам, что «все они будут ночевать в изоляторе». Словно в подтверждение угроз полковника Найденко в Минске ОМОН работал всю ночь с понедельника на вторник, вылавливая наиболее активных представителей оппозиции. Несколько омоновцев и сотрудников милиции около полуночи ворвались в мастерскую известного белорусского художника, председателя Объединения белорусов мира «Бацькаўшчына» Алексея Марочкина. Художника арестовали и доставили в изолятор на улице Окрестина.

В мастерской художника милиционеры изъяли около 40 транспарантов и растяжек, которые он специально подготовил к шествию оппозиции. Как сообщил «НИ» сын художника Игорь, милиционеры во время обыска разбили изделия из керамики. Милиционеры заявили соседям, что отвезут художника в Центральный РОВД, однако сразу направили Марочкина в изолятор. Судили художника рано утром 25 марта, еще до начала рабочего дня. Дали 5 суток ареста. За что – не известно.

В целом же перед акцией в Минске задержаны 15 активистов оппозиции. Все они осуждены на срок от 5 до 15 суток с формулировкой «нецензурное выражение на публичном месте». В штабе оппозиции утверждают, что все они считались ключевыми участниками оппозиционных акций и должны были вести колонны людей.

Вчера вечером замначальника ГУВД Минска Александр Найденко лично возглавил спецназовцев, выстроил их в каре и повел на активистов Белорусского народного фронта, Объединенной гражданской партии и Партии коммунистов Беларуси. Под флагами оппозиции наиболее заметны были глава ОГП Александр Лебедько и заместитель председателя ПБНФ Винцук Вечорка. Корреспондент «НИ» попытался побеседовать с ними, но был оттеснен бойцами полковника Найденко. И в этот момент на фиолетовом «Опеле» на Проспекте независимости появился один из самых одиозных представителей белорусских правоохранительных органов, командир особого отряда МВД Дмитрий Павлюченко. Демонстранты пытались забросать его снежками, на что спецназ отвечал дубинками. В итоге минут через 40 демонстрация была разогнана. Активистов повезли в изолятор ГУВД на двух больших автобусах.

Что такое День воли и БНР

Впервые идея создания Белорусской Народной Республики (БНР) прозвучала на Всебелорусском съезде 1917 года, когда после срыва мирных переговоров в Бресте и наступления германских войск большевики покинули Минск. Независимость республики была объявлена Центральной белорусской войсковой радой в ночь с 24 на 25 марта 1918 года.

Несмотря на немецкую оккупацию, правительство БНР прилагало усилия для организации национальных институтов. Было принято постановление о госстатусе белорусского языка, открывались белорусские школы и гимназии, культурно-просветительские общества и театры, работали издательства, выходили белорусские газеты, велась работа по открытию в Минске национального университета. В ряде стран Европы открылись дипломатические представительства БНР. Однако республика оказалась незащищенной перед большевиками и польскими легионами, атаковавшими ее с востока и с запада. В результате в декабре 1918 года правительство БНР вынуждено было переехать в Вильно, затем в Гродно. 1 января 1919 года большевики провозгласили образование Белорусской Советской Социалистической Республики. Официально дата провозглашения БНР в Белоруссии не отмечается, но представители оппозиции ежегодно празднуют ее как День воли.

"