Posted 25 марта 2004,, 21:00

Published 25 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Верблюд для Блэра

Верблюд для Блэра

25 марта 2004, 21:00
Вчера премьер-министр Британии Тони Блэр прибыл в Ливию, где проведет переговоры с «лидером ливийской революции» полковником Муаммаром Каддафи. Это первый визит британского премьера в эту страну со времен Второй мировой войны, когда Триполи посетил Уинстон Черчилль.

Историческое рукопожатие с Блэром – важный шаг на пути примирения с лидерами западных демократий, которые в течение нескольких десятилетий отвергали Каддафи как пособника террористов. В последнее время отношения между Ливией и Западом заметно улучшились. Причиной тому стал отказ Триполи от разработки оружия массового уничтожения.

Накануне визита Тони Блэр заявил, что «не сможет забыть прошлую боль» – взрыв пассажирского «Боинга» над шотландским городком Локерби в 1988 году, «но готов предложить руку партнерства» странам, отказавшимся от терроризма и запрещенного оружия. Напомним, что в декабре минувшего года Ливия официально отказалась от развития программ по созданию оружия массового поражения.

Тони Блэр не первый западный политик высокого ранга, посетивший страну в этом году. Из европейских лидеров в Ливии уже побывал итальянский премьер Сильвио Берлускони, а президент Франции Жак Ширак принял приглашение Муаммара Каддафи совершить поездку этим летом. Два дня назад из Триполи вернулся заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Уильям Бернс. Он стал первым американским дипломатом такого уровня, который посетил Ливию за последние 30 лет. Ливийские официальные лица сообщили, что Бернс передал Каддафи письмо от президента Буша, в котором обсуждаются двусторонние отношения и международная ситуация. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил в Вашингтоне, что США и Ливия движутся по направлению к полной нормализации отношений.

Официальная цель визита – установление более тесных контактов между Ливией и Великобританией в военной сфере. Блэр попытается убедить «африканского льва» (как называют Каддафи в местной прессе) в том, что для надежной обороны страны неконвенционального оружия не требуется. Не исключено, что в ходе встречи будет обсуждаться вопрос направления британских военных для оказания помощи в подготовке ливийских военнослужащих и организации совместных учений. Сам полковник Каддафи в 1960-е годы проходил военную подготовку в одной из лучших британских военных академий в Сандхерсте.

Среди прочих вопросов в повестке переговоров значится обсуждение совместных мер по борьбе с международным терроризмом. Как передало вчера ливийское информационное агентство, накануне визита министр иностранных дел страны Мохмад Абдурахман Чалгам заявил: «Аль-Каида» – это реальное препятствие на пути прогресса арабского мира. Сегодня мы союзники в борьбе с этим движением».

Очевидно, что кроме политических целей британский премьер преследует и экономические: Ливия располагает огромными запасами нефти и газа. Не случайно, что одна из крупнейших нефтяных компаний мира Royal Dutch/Shell намерена объявить сегодня о заключении контракта на разработку газовых месторождений в Ливии на сумму в 200 млн. долларов. Представитель канцелярии британского премьера отметил, что в будущем объем сделки может возрасти до 1 млрд. долларов. Кроме того, в состав делегации входят представители британского оружейного концерна ВАЕ. Надо полагать, что в случае удачного завершения переговоров по военным вопросам страна начнет закупать и английское оружие. Сегодня ливийская армия остро нуждается в замене или модернизации 400–500 танков и 200–300 боевых самолетов, оставшихся от советских поставок. Предполагаемые контракты на поставки вооружения в страну оцениваются специалистами в 1–1,5 млрд. долл. в течение пяти лет.

Что же заставило полковника Каддафи столь резко сменить курс с антизападного на прозападный? Вряд ли будет ошибочным предположение, что стареющий «африканский лев» хочет спокойно передать власть своему сыну, Сейфу Аль-Исламу Каддафи, оставив ему в наследство процветающую страну, уважаемую мировым сообществом. А в обмен на отказ от оружия массового поражения Запад закроет глаза на, мягко говоря, не совсем легитимный способ передачи власти.




Бомба Каддафи

"