Posted 26 февраля 2022,, 05:09

Published 26 февраля 2022,, 05:09

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

В Молдавию прибыли 25 тысяч беженцев из Украины

В Молдавию прибыли 25 тысяч беженцев из Украины

26 февраля 2022, 05:09
Фото: @nicupopescu
Молдавия приняла прядка 25 тысяч беженцев из Украины и получила 430 заявлений о предоставлении убежища, заявил глава молдавского МИД Нику Попеску.
Сюжет
Беженцы

Как написал Попеску в своем Twitter, власти республики делают все возможное, чтобы разместить прибывающих украинцев и оказать им необходимую поддержку.

Перед этим страна упростила въезд для граждан Украины. Также в Молдавии созданы распределительные центры для беженцев.

В Молдавию могут попасть и те украинцы, у кого нет загранпаспорта - пересечение границы допускается по внутренним документам. Требование о сертификате о вакцинации против ковида также отменяется.

Украинским машинам откроют путь в Молдавию без страховки «зеленая карта», но владельцам необходимо будет получить ее в течение суток посте прибытия.

Уже вчера в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе образовались многокилометровые очереди из автомобилей. При этом большинство украинцев не задерживаются в стране, а направляются транзитом в Румынию.

Ранее сообщалось о многокилометровых очередях в пунктах пропуска на границе Украины с Польшей и Словакией. На выезде из Киева образовалась многочасовая пробка. В городе наблюдается дефицит бензина.

"