Posted 26 февраля 2022,, 13:07

Published 26 февраля 2022,, 13:07

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

В Минобороны РФ заявили о росте числа фейков о спецоперации РФ в Украине

В Минобороны РФ заявили о росте числа фейков о спецоперации РФ в Украине

26 февраля 2022, 13:07
Фото: Минобороны
Минобороны РФ заявило о росте «количества истеричных фейков и откровенной дезинформации», распространяемых в социальных сетях.
Сюжет
Война

«По мере успешного выполнения российскими Вооруженными силами боевых задач в ходе специальной военной операции, констатируем нарастание количества истеричных фейков и откровенной дезинформации, распространяемой "диванными войсками Украины" в социальных сетях», — заявили в оборонном ведомстве (цитата по «Интерфаксу»).

В Минобороны РФ пообещали регулярно предоставлять достоверную информацию о ходе военной спецоперации.

«Мы предупреждали все средства массовой информации о том, что нам достоверно известно о готовящихся СБУ (Службы безопасности Украины) информационных вбросах и призывали быть предельно внимательными», — сообщает Минобороны.

В ведомстве сообщили, что в Украине публикуется множество сообщений о масштабных потерях российских войск и техники, где потери измеряются тысячами военнослужащих, что «не соответствует даже биту реальной информации о происходящем». По мнению военных, целью распространения фейков является дискредитация российских Вооруженных сил, как это было во время операции в Грузии и Сирии.

«Призываем все редакции СМИ быть бдительными и не становиться слепыми жертвами западных кураторов информационного давления на нашу страну», — говорится в заявлении Минобороны.

Ранее Роскомнадзор ограничил СМИ в использовании источников информации о спецоперации, а также напомнил о штрафах за распространение ложной информации до 5 млн рублей. Сегодня надзорное ведомство потребовало у десяти СМИ удалить материалы, где события в Украине называются «войной».

Российская военная спецоперация началась утром 24 февраля. После этого появились сообщения о пересечении российскими военными границ с Украиной. Силы ДНР и ЛНР перешли в контрнаступление при поддержке Вооруженных сил России. На фоне обострения конфликта в сети также появилось много фейков и ложных сообщений.

"